Россия vs. Франция: разворачивается новая драма

То, что начиналось как внутренняя проблема, становится предметом борьбы на глобальном уровне

Вокруг Нигера разворачивается целая драма с риском регионального конфликта, в котором окажутся вовлечены Франция и Россия.

На воскресном совещании стран-членов ЭКОВАС было принято решение взять Нигер в блокаду и выдвинуть военной хунте ультиматум: до конца недели восстановить конституционный порядок и вернуть власть свергнутому прозападному президенту Мухаммеду Базуму. Даже пригрозили военными мерами, то есть интервенцией.

В ответ военные Нигера остановили экспорт во Францию урана и золота – двух ключевых ресурсов, которые Париж годами выкачивал из страны через свой конгломерат Orano. Они отказались (пока что) выполнять ультиматум, а в защиту Нигера выступили военные хунты соседних Буркина-Фасо, Мали и Гвинеи.

Африка является одной из ресурсных баз Европы. Впрочем, влияние последней постепенно угасает

То, что начиналось как внутренняя проблема, становится предметом борьбы на глобальном уровне. Африка является одной из ресурсных баз Европы, где, впрочем, влияние последней постепенно угасает вместе с распадом остатков постколониальных неформальных зон влияния типа Франсафрик.

Этим пользуются конкуренты стран ЕС и НАТО: Россия, Китай, Турция, аравийские монархии Залива, которые давно включились в борьбу за континент.

На примере Нигера видно, как Россия пытается воспользоваться моментом для подрыва экономической базы Запада и получения новых точек входа в регион

На примере Нигера сейчас видно, как Россия пытается воспользоваться этим для подрыва экономической базы Запада и получения новых точек входа в регион, и как Франция пытается сохранить свое присутствие и влияние в бывших колониях, где ее сделали главным козлом отпущения за все беды.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі