Илия Куса
Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока UIF
04.10.2023

На карте мира – новая горячая точка. Как на этот раз отреагирует ООН?

Для международного сообщества это очередной тест на способность решать кризисы, которые уже дошли до ручки

Совбез ООН санкционировал отправку международных войск на Гаити.

Редкий случай, когда в СБ ООН что-то получилось согласовать и проголосовать. Россия и КНР воздержались, тем самым дав добро миротворческой миссии, которая должна, по идее, стабилизировать ситуацию на острове.

Будет интересный замес. В широком понимании: как политический, так и вооруженный.

Гаити уже несколько лет подряд кошмарят десятки крупных банд, заполнивших вакуум безопасности после роспуска армии в 1995-м, неудачи миссии ООН 2004-2017, нескольких страшных природных катаклизмов в 2010-х, крушения государственных институтов в 2019-2021 и убийства президента в 2021-м.

Из 11 млн населения более 4 млн страдают от недоедания, 60% не имеют постоянного доступа к питьевой воде и более 40% живут за чертой бедности

В прошлом году количество зафиксированных убийств на улицах столицы подошло к 1 500, а похищений – до 1 000. В этом году уже 3 000 убитых и почти 4 000 похищенных людей. Более 200 000 жителей столицы покинули свои дома, потому что жить в Порт-о-Пренсе невозможно. И это в условиях, когда из 11 млн населения более 4 млн страдают от недоедания, 60% не имеют постоянного доступа к питьевой воде и более 40% живут за чертой бедности.

Месяц назад лидер коалиции девяти банд G9, криминальный авторитет и бывший полицейский Джимми Шеризье призвал их объединиться и свергнуть центральную власть. Которая, кстати, нелегитимна и токсична в глазах граждан, и по сути не управляет страной, так как премьер-министра Ариэля Анри не выбирали, и даже считают причастным к убийству президента 2 года назад.

Целый год внешние игроки думали, как помочь Гаити, но при этом не втянуться в какую-то очередную бесконечную войну а-ля Сомали или Афганистан

Целый год внешние игроки думали, как помочь Гаити, но при этом не втянуться в какую-то очередную бесконечную войну а-ля Сомали или Афганистан. США отказались отправлять свои войска, Канада тоже.

В итоге сошлись на том, что миротворцев ООН возглавит Кения, а с ними ещё поедут военные Ямайки, Багамских островов и Антигуа, и может ещё несколько стран-добровольцев. Штаты просто выделят $ 100 млн на эту миссию, может ещё кто-то скинется. Миротворцам разрешат применять военную силу для подавления банд.

Что из этого выйдет – непонятно. Но будет интересно понаблюдать. Для международного сообщества это очередной тест на способность решать кризисы, которые уже дошли до ручки, а для ООН – редкий случай организовать полноценную миротворческую операцию с применением оружия и организацией выборов в стране, охваченной хаосом.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі