Тыква подготавливает организм к зиме

Овощ незаменим при гастрите, он улучшает состояние кожи и помогает нормализовать обмен веществ

Мы живем в век высоких технологий, а еда по-прежнему имеет сильнейшее влияние на наше здоровье и долголетие.

Сейчас ученые разбирают продукты питания буквально по молекулам, изучают их влияние на эпигенетику и на активность генов.

К примеру, если вам по наследству достались не очень "хорошие" гены, которые могут при определенных обстоятельствах привести к какой-то болезни, то употребление некоторых продуктов может сделать эти гены менее активными или и вовсе неактивными. И таким образом можно или избежать болезни, или заметно замедлить ее развитие.

Тыкву можно всем — тем, кому нельзя сырую, можно печеную или вареную.

Тыкву можно всем — тем, кому нельзя сырую, можно печеную или вареную

1. Здоровый иммунитет, естественный детокс.

В ней содержится растворимая клетчатка (пектин), которая поглощает токсины и питает кишечные микроорганизмы, готовя их к зиме — чем больше видовое разнообразие микробиоты, тем крепче кишечный иммунитет.

2. Здоровая и красивая кожа.

Если печеную тыкву совместить с полезным жиром, то каротиноиды хорошо растворятся и хорошо усвоятся, превратившись в организме в витамин А, который укрепляет слизистые и улучшает состояние кожи, подготавливая их к зиме — чтобы кожа не высушивалась, не обветривалась, а сезонные обострения воспалительных заболеваний желудка и кишечника быстро переходили в состояние ремиссии.

3. Противоопухолевый эффект.

Благодаря большому содержанию калия, тыква прекрасно помогает преодолевать задержку жидкости в организме и отеки.

Тыква прекрасно помогает преодолевать задержку жидкости в организме и отеки

Поэтому ее стоит есть всем, кто:

— имеет проблемы с сосудами, особенно, варикозную болезнь;

— имеет проблемы с сердцем (высокое давление);

— принимает гормоны, в первую очередь, кортикостероиды;

— имеет сидячую работу и просто склонность к легкой отечности лица утром.

Это проявляется легким мочегонным эффектом, поэтому тыква полезна и для почек, и для профилактики всех видов камней в почках (оксалатных, уратных и фосфатных). Также она имеет противоподагрическое действие.

4. Метаболокорректирующее действие.

Слова такого вы, наверное, не слышали, но оно означает, что тыква помогает нормализовать обмен веществ. Худым — набрать массу тела, людям с ожирением — похудеть.

Помогает нормализовать обмен веществ

Очень полезно употреблять тыкву при ожирении, метаболическом синдроме, людям с инсулинорезистентностью, тем, кто постоянно хочет есть, при стеатозе (ожирении) печени и поджелудочной железы.

5. Антиатеросклеротическое действие.

Сочетание нежной клетчатки, каротиноидов, калия, магния, делают тыкву естественным лекарством для всех, у кого нарушены показатели липидограммы (высокий "плохой" холестерин, низкий "хороший" и т. д.).

6. Оздоравливает желудок, кишечник, желчный пузырь.

Проблемой современного человека является нарушение работы органов пищеварения, в частности, желудка и кишечника. В первую очередь, вследствие питания переработанными продуктами и продуктами после нездоровой термической обработки, а также малоподвижного образа жизни.

Оздоравливает желудок, кишечник, желчный пузырь

7. Незаменима при гастрите, язвенной болезни, рефлюксной болезни (когда у человека возникает изжога) и СРК (синдроме раздраженного кишечника).

Сырую тыкву можно не всем. Тем, у кого обострение воспаления желудка, кишечника, поджелудочной железы и желчного пузыря есть ее не стоит. Но всем остальным — надо.

Семена тыквы богаты цинком. Особенно цинк необходим мужчинам (для качественного сперматогенеза), также он очень важен для здорового иммунитета, укрепления волос, ногтей, улучшения структуры кожи. Жизненно необходим цинк вегетарианцам и веганам.

Из всего написанного выше делаю следующие рекомендации:

1. Употребляйте тыкву ежедневно.

2. Если есть вышеперечисленные проблемы со здоровьем — можете употреблять и несколько раз в день — пользы будет больше, эффекты будут более выраженными.

3. Курс — до весны.

Блюда из тыквы.

— Тыквенный суп. При приготовлении добавьте ложку сливок или оливкового масла, посыпьте пармезаном.

— Тыквенные запеканки, пюре, кремы.

— Тыквенный сок или смузи из сырой тыквы. Много не нужно, достаточно полстакана. Можно добавить ягод или овощей, например, сельдерея, для усиления противоотечного, противоподагрического, антитромботического эффектов.

Тыквенная диета.

Завтрак: помимо основных блюд дополнить или печеной тыквой, или половиной стакана сока.

Обед: взять с собой на работу 200 граммов запеченной тыквы, как дополнение к основным блюдам.

Ужин: печеная тыква с зеленым салатом и запеченной или вареной рыбой.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі