Власти решили разогнать экономику за счет курортов и украинского Голливуда

Шансов имеем немного

Когда речь заходит о многомиллионных инвестициях в страну, хотелось бы иметь дело с государством, которое соблюдает законы и правила.

О необходимости привлечения иностранных инвестиций в Украину говорено-переговорено, но, как всем хорошо известно, воз и ныне там. Последние значимые инвестиции состоялись в середине 2000-х, когда европейские банки переоценили будущие перспективы недооцененного украинского рынка, да АрселорМиттал решил, что если уж и производить где-то черный металл, то точно не в экологически чистенькой Европе. С тех пор, к сожалению, никто к нам с серьезными деньгами так и не приходил, - пишет Иван Компан для NV.ua.

В результате, за последнее десятилетие страна не приросла новыми заводами глобальных промышленных гигантов, офисами инновационных компаний, хранилищами данных для лидеров IT-индустрии, словом, всем тем, что создает рабочие места, приводит в страну новые технологии и вдыхает в неё жизнь и надежду. Да что там говорить, не то, что индустриальные гиганты, даже привычные к повышенному риску фонды прямых инвестиций, сюда тоже не идут. Я имею в виду тех, которые привыкли работать по рыночным правилам и свою главную задачу видят в обогащении инвесторов.

Причины нелюбви иностранного бизнеса к Украине мы все знаем: отсутствие верховенства права, коррупция, политическая нестабильность и, как следствие, непомерно высокие риски предпринимательства

Причины нелюбви иностранного бизнеса к Украине мы все знаем: отсутствие верховенства права, коррупция, политическая нестабильность и, как следствие, непомерно высокие риски предпринимательства.

Все должна изменить новая власть! Во всяком случае, в это верят те, кто ее выбрал. Вера — дело святое, с этим шутить нельзя, но поставить под сомнение некоторые постулаты, страсть, как хочется. В конце концов, когда-то люди не сомневались, что Земля плоская и стоит на трёх черепахах, а потом кто-то взял, да и оспорил этот очевидный факт. Теперь, слава критическому мышлению, мы знаем, что она круглая и вращается вокруг Солнца.

Чудесный шанс протестировать устои веры, и убедиться, что Украина не имеет с черепахами ничего общего, представился в пятницу, когда президент с трибуны форума Ялтинской Европейской Стратегии (YES), встречи, ежегодно собирающей всемирно известных политиков, дипломатов, бизнесменов и культурных деятелей, призывал инвесторов вкладывать деньги в страну.

В этой связи хотелось бы отметить два интересных, на мой взгляд, момента.

Учитывая высоту гор, качество моря и уровень сериалов, боюсь, шансов у нас немного

В качестве возможных объектов для инвестиций президент назвал проект по ирригации земли в южных регионах Украины, межуниверситетский IT-кластер в Харькове, центр кинопроизводства в Киеве, новый курорт на берегу Черного моря, горнолыжные курорты в Славском и Боржаве, остров Хортица и парк развлечений на закуску. И хотя он добавил, что это "далеко не полный перечень", нужно понимать, что озвученные объекты представляют собой лучшие предложения, из тех, что есть на сегодня. Иначе, согласитесь, зачем морочить голову уважаемому собранию какими-то третьесортными проектами. В жизнеспособности университетского кластера есть сомнения, учитывая состояние украинских университетов, да и системы образования, в целом.

Глядя на остальные предложенные возможности, нетрудно заметить, что доминируют развлечения. Мы что решили разогнать экономику за счет морских и горнолыжных курортов и украинского Голливуда, с очередными "Сватами"? Учитывая высоту гор, качество моря и уровень сериалов, боюсь, шансов у нас немного. А самое обидное, что по нашим дорогам до природных красот Карпат и Черного моря далеко не каждый турист и доедет.

Чтобы ВВП рос, его же нужно по каким-то дорогам возить и через какие-то порты отгружать

А вот по поводу дорог и другой инфраструктуры, как раз, никаких конкретных предложений озвучено не было. А жаль! Ведь, чтобы ВВП рос, его же нужно по каким-то дорогам возить и через какие-то порты отгружать. Одного ТИСа на всех не хватит, а нормальной дороги в стране, даже одной-единственной, нет. Если заметили, то наши, в прошлом социалистические, а ныне процветающие соседи начинали именно с инфраструктуры. Например, в Польше на сегодняшний день существует около 2000 км современных скоростных автомагистралей. Если учесть, что километр строительства обходится от $5 до $10 млн, то вы можете себе представить о каких инвестициях идёт речь. Десятки миллиардов, которые, в конце концов, делают страну сильной и независимой. А мы уговариваем инвесторов курорты в непригодных зонах строить. Жаль, об инвестициях в покраску двух киосков, обещанных одним инвестором, в президентской речи ни слова не было.

Второе, что твердо заявил президент — это готовность дать личные гарантии инвесторам. После этих слов, честно говоря, хочется развернуться и уйти в поиске более надежных мест для инвестиций. Наверное, личная гарантия была бы хороша при съемках совместного шоу или сериала, в принципе, это и есть бизнес-партнерство. Но, всё-таки, когда речь заходит о многомиллионных инвестициях в страну, хотелось бы иметь дело с государством, которое соблюдает законы и правила, а не с отдельно взятой персоной, которая сегодня есть, а завтра ее может и не быть. Ну, а до тех пор, пока государством управляют не законы, а личные договоренности, будем красить киоски. Вам, кстати, какой цвет больше нравится?

Перепечатывается с разрешения автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи