Илия Куса
Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока UIF
06.08.2019

США бросят сирийских курдов на растерзание туркам

Турция и Штаты не могут договориться по Сирии

В Штатах заявили, что не допустят никакой военной интервенции Турции в северо-восточную Сирию, которая будет угрожать интересам США и их союзников.

Весьма интересное заявление на фоне возобновлённых сегодня переговоров в Анкаре по этому поводу.

То, что эти слова прозвучали, говорит о двух вещах:

1. Переговорная позиция США слабее турецкой, и это вынуждает их идти на угрозы и играть мышцами в надежде отпугнуть турков и убедить их не рисковать вторжением на территории, где стоят американские войска.

2. Переговоры в Анкаре, видимо, проходят не особенно удачно для Штатов, что, опять же, вынуждает их играть в "злого и доброго полицейского", одновременно обещая Турции уступки и предупреждая о последствиях военной операции, которая может затронуть "интересы США", какими бы эфемерными и непонятными для самих американцев они не были.

Суть турецко-американских разногласий - это радиус, длинна "зоны безопасности" на северо-востоке Сирии и кто будет её контролировать

Я напомню, что вся суть турецко-американских разногласий - это радиус, длинна "зоны безопасности" на северо-востоке Сирии и кто будет её контролировать.

Условия США:

- 14 км вглубь и лишь треть границы;

- Контроль осуществляют США и Турция (а может ещё Франция и Британия);

- Курды уйдут добровольно за реку Евфрат, но части арабско-курдского альянса "SDF" останутся как союзники Штатов.

Условия Турции:

- 30 км вглубь, и охват всей границы с Сирией;

- Контроль осуществляет Турция и её марионеточные фракции боевиков в северной Сирии;

- Курды уйдут за реку Евфрат и расформируют свои военизированные формирования YPG.

Пока что, обе стороны не могут прийти к соглашению.

Штатам очень важно показать, что они решают этот вопрос, но при этом не "уступая" Турции

Штатам очень важно показать, что они решают этот вопрос, но при этом не "уступая" Турции. Иными словами, они не "проиграли", поддавшись внешнему давлению и шантажу Эрдогана, а, дескать, договорились с партнёром о совместных действиях.

В Анкаре же воспринимают ситуацию совсем по-другому. Им (в особенности, самому президенту Эрдогану) важно представить итоги переговоров как собственную победу, результат мачистско-брутальной риторики турецкого лидера, с мнением которого считаются "даже американцы".

В этом плане ему важно получить то, что он хочет на переговорах, или же взять это самому, даже рискуя конфронтацией с американским военным контингентом (которая, конечно же, маловероятна, даже в случае вторжения).

Позиция США сейчас выглядит менее убедительной

От себя добавлю, что позиция США сейчас выглядит менее убедительной.

Слова министра обороны Марка Эспера про "готовность не допустить" вторжения - смешны, поскольку буквально днём ранее в Вашингтоне заявляли, что у них нет полномочий и обязательств, подкреплённых законодательно, защищать сирийских курдов.

Проще говоря, когда пробьёт час "Х", курдов просто сольют и бросят на растерзание туркам, как это было, впрочем, всегда.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі