Деньги дали на патриотическое кино, а сняли сериал для России

Несу вам, друзья, хорошенькую порцию зрады

Все помнят минкультовский питчинг патриотического кино? Напомню, было два срача: непонятно, что такое патриоткино и каковы его признаки, противоречивой была сериальная секция.

Остановимся на втором. Часть киношников, говорили, что с хера ли государству финансировать сериальчики. Министерство отвечало - телевизионщикам не выгодно снимать национально сознательные сериалы, потому что у них мало денег. Поэтому снимают или совсем говно, или в расчете на большой российский рынок. Точнее говно на росрынок.

Поэтому надо им отсыпать, чтобы снимали что-то патриотичненькое, об Украине и наших реалиях. Чтобы человечек посмотрел тот сериал и наполнился любовью к родному краю. Потому что милый любить не будет тебя, если ты не любишь Украину. И чтобы помнил человечек, что враг не спит и надо его немедленно побороть.

Евгений Нищук в ходе предвыборной кампании рассказывал об этом достижении и гордился, что Минкульт помог внести в телепродукт тонкую нотку патриотизма.

Снимали вместе с польскими и чешскими коллегами

И вот, товарищи и господа, пора знакомиться с первыми результатами. На Одесском кинофестивале показали два эпизода сериала "Принцип насолоди", производства компании "Стар Медиа". Они снимали вместе с польскими и чешскими коллегами, что вроде бы очень хорошо. Европа уже давно пришла к такой копродукции, потому что несколько стран могут снять сериал с серьезным бюджетом, а затем показать большему количеству зрителей.

И главное таким образом мы отходим от российского рынка и находим европейский.

Итак, имеем сериал, события которого происходят в Одессе, Варшаве и Праге. По качеству он значительно лучше, чем то все, что мы видим по телику. Но.

Все украинские эпизоды сняты на русском. Украинский язык дублировали сверху

Все украинские эпизоды сняты на русском. Украинский язык дублировали сверху. А, как правило, это значит, что производители рассчитывают на российский рынок. (У нас сериал, конечно, покажут, но обойдетесь дубляжиком) Тем более, компания "Стар Медиа" активно работает с РФ. В сюжете я не увидела какого-то особого украинского контекста, только кадры, которые на монтаже заменяются. Типа украинского флага или полицейской машины.

Как вам? Выиграть питчинг патриоткино и снять сериал для России. Нет, ну, конечно, я могу ошибаться. Потому что посмотрела лишь два эпизода, а в третьем окажется, что дубляж - это такой режиссерский ход, а среди героев появится мощный и красивый бандеровец.

Мой вопрос даже не к производителям, а в Министерство культур-мультур. Вот а фак?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі