Государство не знает, сколько юристов и инженеров ей нужно

Правительство интуитивно реагирует на спрос абитуриентов

Вы видели сколько абитуриентов подали заявления на право и менеджмент, а сколько на физику? Как и в прошлом году, мы в шоке! Что это вообще такое и что с этим делать?

1. Доминация соц-гуманитарных специальностей. Но она не только в Украине, так везде. В Украине она несколько искусственно завышена из-за того, какой у нас перечень специальностей. Например, некоторые инженерные специальности мелко разделены (мельче, чем в других странах), поэтому на каждую из них в отдельности выглядит еще более мелко, чем на самом деле.

2. Зачем нам столько юристов? Хороший вопрос, но еще лучше вопрос, а сколько реально нам надо и условных юристов, и инженеров? Нету прогнозов в Украине...

Сколько реально нам надо и условных юристов, и инженеров? Нету прогнозов в Украине

3. Что делает правительство. Правительство интуитивно реагирует на спрос абитуры, пытаясь давать больше бюджетных мест там где спрос низкий и меньше, где он высокий. Это балансирование - единственная полезная вещь в нынешнем механизме распределения бюджетных средств, который называется государственный заказ.

4. Почему спрос складывается именно так? Существует несколько предположений:

- Мало желающих там, где нужна физика. Потому все меньше абитуриентов с хорошим знанием физики.

- Мало желающих там, где надо химия. Потому химию стали требовать на меньшем количестве специальностей, чем это было до 2015 года.

- То есть в целом, то, что лучше получается изучить в школе и то, что требуют при поступлении (или выпуска из школы), становится основой для дальнейшей комбинации. Вы не забывайте, до 2016 года на инженерию принимали часто с географией вместо физики. И на германскую филологию можно было вступить с русским языком в качестве иностранного (это эксцессы, конечно).

До 2016 года на инженерию принимали часто с географией вместо физики. И на германскую филологию можно было вступить с русским языком в качестве иностранного

- Неоправданные как оптимистичные, так и пессимистичные ожидания абитуриентов. В Украине старшеклассники не посещают бизнес и производства, чтобы составить собственное представление о профессии. В Украине нет карьерных консультантов, к которым могут обратиться старшеклассники, чтобы получить советы и информацию, растолковать результаты профориентационных тестов. В Украине слабая профилизация старшей школы - самый популярный профиль называется "универсальный".

- Есть слабое предположение, что бытует стереотип об отсутствии промышленности и бесперспективности инженерных специальности (кем ты будешь после физики? Учителем?). Но здесь данных меньше и еще неизвестно, действительно ли он массовый.

- Собственно, уже упоминал, что государство само не знает, кто (в широких категориях) нужен экономике через 5 и 10 лет.

Есть и парадоксальные наблюдения. Мое любимое демонстрирует то, что абитуриенты и родители лучше чувствуют нестабильности финансового сектора (в том числе и трудоустройства в нем). На финансы доля набора падает уже лет десять подряд.

Также давайте не забывать, что нас это все так интересует и пугает, потому что мы, как общество, еще 30 лет назад привыкли видеть в первых рядах инженеров, врачей, учителей и это после наборов на рабочие специальности. Поэтому в воображении нашего общества такие перекосы, как сейчас - это очень мучительная картина.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи