Народ наш богомольный хочет, чтобы силы добра кого-то вешали на столбах

Пока в виде широкой люстрации, конечно

"На такие действия существует запрос" - часто читаю я. А значит, в народных массах есть что-то такое, как запрос на насилие, например, в отношении предыдущей, постмайданной власти - далеко не самой худшей, кстати, из всех наших властей за последние 28 лет. Народ наш богомольный, мол, хочет, чтобы силы добра кого-то "вешали на столбах". Пока в виде широкой люстрации, конечно. Мы же все-таки цивилизованные люди.

Неважно, откуда появилось у самого милосердного в мире народа что-то такое, как запрос на подобное насилие - то ли из недр непростой истории, то ли с телевизора, то ли из голливудского кино. Но такие и другие "запросы" будут в следующие месяцы или даже годы главным идолом новой власти. Поменьше законности и правосудия - и как можно больше "справедливости". Как можно больше заигрывания с простыми решениями ради "простых людей".

Такие и другие "запросы" будут главным идолом новой власти. Меньше законности и правосудия - больше "справедливости"

"Запросы" выбирать будут, с одной стороны, хаотично и лихорадочно. Учитывая актуальность, эффектность и яркую картинку, то есть зрелищность. Чем экстремальнее "запрос", тем ярче картинка.

А с другой стороны, никто особо и не заметит никакой подмены и не будет задумываться над тем, а откуда растет каждый конкретный "запрос", из чьей головы - Разумкова, Портнова, Богдана или самого Коломойского? Где то место у народа, в котором формируются такие "запросы", никто не знает. Но некоторые знают, как этим праздником прямой демократии манипулировать, как дергать за нужные ниточки. Апелляция к народным настроениям сначала перерастет в увлекательный виртуальный бадминтон между конкретной властью и абстрактным народом с какими-то расплывчатыми желаниями, например, кого-то помучить, что-то разрушить или ликвидировать.

Народ убедят, что он сам формирует тот или иной "запрос". И сделают это легко и непринужденно - через телевизор или смартфон.

Затем народ поверит, что ему такое нравится. Кому бы не понравилось, в конце концов?

Затем у него появится иллюзия, что он влияет на ход политических событий. Ему будут подбрасывать "запросы" в виде референдумов или обычных соцопросов.

Затем у власти и народа образуется симфония. Здесь все - дело техники и технологии.

"Запросы" народа и власти будет невозможно различить, как когда-то в СССР: планы партии - планы народа. Только с поправкой на инновационность и государство-в-смартфоне

Затем "запросы" народа и власти вообще будет невозможно различить, как когда-то в СССР: планы партии - планы народа. Только с поправкой на инновационность и государство-в-смартфоне, конечно.

А прогнозировать, чем все это закончится - дело неблагодарное. Как правило, такое не заканчивается добром. Прежде всего для народа. Но он мудрый и терпеливый. Сам нашел петлю, сам затянул на шее, сам табуретку из-под ног выбил. Все сам. Поэтому не мешает.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі