Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
06.06.2019
1

Активный поиск компромисса с Россией может закончиться нашим поражением

Россияне точно не перестанут стрелять

Вот и подошли "прорывные, новые" идеи команды Зеленского после войны. Именно тогда, когда президент в Брюсселе говорит о "смерти российского имперского проекта" ("подлая диверсия", как оказалось, а мы уже были рады), Леонид Кучма в Минске гнет другую линию:

1. "По словам Кучмы, еще необходимо прописать условия соблюдения тишины. Среди них - ни в коем случае не открывать огонь".

Что там военные, которые голосовали за Владимира Зеленского? Тревожно еще не стало? Может заметили какой-то подвох, нет? Тревожные звонки не заиграли в голове?

Что там военные, которые голосовали за Владимира Зеленского? Тревожно еще не стало?

2. Прекратить экономическую блокаду ОРДЛО.

Просто интересно, что там граждане, которые не так давно говорили о "торговле на крови" и топили за Зеленского на выборах? Конечно же пророссийские квази-группировки в Трехсторонний контактной группе положительно оценивают предложения. Таким образом перенаправим контрабанду в легальное русло? Так, а для чего тогда Иван Баканов в СБУ, "К", с фокусом на коррупции/контрабанде от президента? Или забыли недавнюю критику Зеленского в сторону Порошенко за "рошеновские конфеты в пайках повстанцев"?

Возможно в комплексе с другими мерами я бы еще понял такой ход с "блокадой" (странный термин, между прочим), но в связке с "ни в коем случае не открывать огонь" и формулировках Кучмы - нет.

Предлагают снизить бремя финансирования оккупированных территорий для РФ. И запретить нашим убивать пророссийских боевиков в ответ на обстрелы - а это будет сугубо односторонний запрет, поверьте. Потому что россияне точно не перестанут стрелять. Более 5 лет боевых действий это доказывают. Какое бы перемирие ТКГ или Украина не объявляли - они всегда их нарушали. Сколько бы ВСУ ни старались держать режим тишины - из-за россиян он всегда ломался. Всегда. Надо детализировать, что сделают несколько месяцев жесткого запрета открывать огонь из ВСУ? К какой планке упадет мораль и боеспособность армии? Прекращение огня со стороны незаконных вооруженных формирований возможно при одном условии - достижение такого результата переговоров, который полностью устроит россиян. А в нашем случае все, что их устроит - гарантирует Украине медленную смерть.

Все, что устроит россиян - гарантирует Украине медленную смерть

Теоретически предложение по прекращению огня может быть ритуальным танцем, который мы периодически наблюдали последние годы, когда говорили о необходимости прекращения огня, но при обстрелах боевиков почти всегда давали военным жестко и результативно отвечать.

Но в текущей конъюнктуре: с заявлениями главы Администрации президента Андрея Богдана о референдумах, разблокировкой торговли с оккупированными территориями - то в это не верится. Кучма озвучил меры, которые уже неоднократно пытались использовать - и из-за этого ничего не вышло.

Поэтому это или очередной раунд пустых переговоров/инициатив, которые завершатся ничем и все вернется на круги своя. Или только видимое начало процессов гораздо худших - активного поиска компромисса с РФ, который закончатся нашим поражением.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи