Авокадо снижает уровень "плохого" холестерина и повышает "хорошего"

Наше тело – самая большая ценность

Глутатион - это маленькая внутриклеточная молекула (синтезируется в печени). Один из самых мощных природных антиоксидантов, необходимых для процесса детоксикации. Один из "ключей" к долголетию (содержание глутатиона у долгожителей выше, чем в "обычных" людей).

После 20 лет содержание глутатиона уменьшается со скоростью примерно 10% каждые 10 лет у здоровых людей.

Высокий уровень глутатиона предотвращает развитие патологий, усиливает устойчивость клеток организма к химическим и физическим факторам (загрязненный воздух, химические вещества в быту, воздухе, продуктах питания, лекарства).

После 20 лет содержание глутатиона уменьшается со скоростью примерно 10% каждые 10 лет у здоровых людей

Именно глутатион выполняет роль конъюгата ("связующего") ксенобиотиков и облегчает их выведение из клеток. Этим уменьшает риск развития хронических заболеваний и мутаций. Ксенобиотики - это вещества, чужеродные для организма (выхлопные газы, химические вещества, пестициды, неэкологические моющие средства и косметика, большинство лекарств).

Глутатион:

• Увеличивает среднюю продолжительность жизни;

• Защищает нервные клетки от образования бета-амилоидных бляшек и тем самым защищает от болезни Альцгеймера (старческого слабоумия), то есть тормозит старение мозга,

• Предотвращает развитие дегенерации сетчатки (одна из причин потери зрения).

Истощает синтез глутатиона:

• пластиковые контейнеры и пластиковые упаковки для пищевых продуктов;

• хлор в воде;

• формальдегид и стирол (принтеры с тонером);

• плохое питание;

• хронический стресс, депрессия

• световое загрязнение (сон с включенным светом, компьютером, телефоном, уличными фонарями, которое подавляет синтез гормона мелатонина).

Зеленые овощи (авокадо, брокколи, спаржа) являются хорошим источником глутатиона

Зеленые овощи (авокадо, брокколи, спаржа) являются хорошим источником глутатиона.

Авокадо богато олеиновой кислотой, обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Воспаление - одна из ведущих причин старения, аутоиммунных заболеваний, атеросклероза сосудов, старение иммунитета. Есть данные, что противовоспалительный эффект авокадо подобный ибупрофена и аспирина (нестероидные противовоспалительные).

Регулярное употребление авокадо снижает уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) на 32% и повышает "хорошего" (ЛПВП) на 11%, и снижает уровень триглицеридов на 20%.

Фолаты (происходит от латинского "фолиум" - листок) - натуральная форма витамина В9.

Фолаты (происходит от латинского "фолиум" - листок) - натуральная форма витамина В9

При дефиците фолатов растет уровень гомоцистеина (маркера сердечно-сосудистых проблем и болезни Альцгеймера), падают умственные способности, растет риск раковых опухолей и развития внутриутробных патологий у будущего ребенка.

Питание, богатое фолатами на 90% предотвращает развитие дефектов нервной трубки у новорожденных детей и на 40% сокращают риск врожденных пороков сердца.

Шпинат - один из лучших источников фолатов. Их также много в листовых овощах - салат, брюссельская капуста и авокадо.

Холин важный компонент для мембран нервных клеток, улучшает память. Есть гепатопротектором и липотропным веществом (защищает печень). Дефицит холина ведет к отложению жира в печени, поражению почек.

Холин важный компонент для мембран нервных клеток, улучшает память

Горошек богат не только холином, но и инулином, флавоноидами (естественными противовоспалительными фитонутриентами).

Есть также источником растительных белков, поэтому особенно нужен в питании после 40+ и крайне необходимых в питании тех, кому 50+, когда нужно уменьшать количество животных белков.

Наше тело - самая большая ценность, которая у нас есть. Правильная еда помогает нашему телу чувствовать себя здоровым, а нам - счастливыми.

Р.S. Суп из свежего шпината, замороженного горошка и сырого авокадо.

Шпинат с горошком сварить, добавить ложку сливок, свежую зелень петрушки, свежие листья шпината, спелое авокадо и взбить в мощном блендере до состояния пюре.

В готовое блюдо добавить пару капель хорошего оливкового масла первого холодного отжима и несколько кусочков спелого авокадо.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі