Встретим кризис с распростертыми объятиями: он полон возможностей

У будущего президента есть все шансы проявить себя

Первый квартал закончился, можно подвести кое-какие итоги. Начнем снизу вверх, двигаясь от малого к большому, в первую очередь говоря о том, что больше всего задевает за живое. А это, конечно, выборы. Начало года страна провела в ожесточенных спорах, выбирая достойнейшего из достойных. В конце концов, остановились на двух потенциальных отцах нации, одному из которых и будет суждено послать нас в счастливое будущее. Результат, хоть и промежуточный, до окончательного осталось три недели пострадать, но и он позволяет сделать вывод, чего ждать обывателю. Если сформулировать по-простому, без выкрутасов, то нас ждет ещё одна ударная пятилетка крупного воровства, прикрытого велеречивым патриотизмом и мелкими реформами, - пишет Иван Компан для NV.ua.

Наверное, у многих возникает вопрос: "А как мир реагирует на результат наших выборов?". Мне кажется, что миру абсолютно всё равно. Нам нечем привлечь его внимание – ни культурой, ни наукой, ни какими-то уникальными продуктами, ни курортами, ни даже, по большому счету, сырьем. Сырьевых придатков много и они, как правило, бедны и безлики. Мы можем быть интересны лишь ограниченному кругу западных политиков, пытающихся за наш счет решить более значимые и важные для их собственных стран и политических карьер задачи. Звучит чертовски обидно! Но справедливо. Ну нельзя же, в самом деле, десятилетиями попрошайничать, врать и бездельничать, а после, претендовать на какую-то значимость и уважение.

Нельзя десятилетиями попрошайничать, врать и бездельничать, а после, претендовать на какую-то значимость и уважение

Более того, у остального мира сейчас столько своих проблем, что ему просто не до нас. Когда на развитых рынках все росло, как в середине нулевых, то и до нас долетали крохи счастья. Помните эти золотые времена: квартиры, машины, дома, "доллар по пять". Казалось, что праздник никогда не закончится. Закончился! А вот следующий начнется, похоже, очень нескоро. Потому что по законам экономического жанра наш праздник – это приставной детский столик на торжестве взрослых дядь и тёть.

А, судя по первому кварталу, "взрослым" праздновать совершенно нечего. Наоборот, пришло время пробивать новые дырки в ремнях, чтобы затянуть их потуже. Япония и Европа ничем новым в первом квартале не удивили. Экономика, как не росла, так и не собирается, процентные ставки, как были отрицательными, так и остались, а клубок политических противоречий ещё больше запутался. Один нескончаемый Brexit чего стоит!

По законам экономического жанра наш праздник – это приставной детский столик на торжестве взрослых дядь и тёть

В первом квартале бал правила Америка, и всему причиной ФРС, американский центральный банк, на 180 градусов изменивший направление монетарной политики. Вместо дальнейших повышений, ставку решили оставить как есть, а то и немного снизить. Эффект оказался потрясающим. Рынок акций (S&P 500) за три месяца взлетел на 13,1%. Это наилучший показатель за последнее десятилетие!

Но причины, что привели к развороту в политике регулятора, оптимизма не вселяют.

ФРС признал, что американская экономика замедляется. Прогноз роста ВВП США в первом квартале снижен с 2,3% до 1,5%. Да ко всему ещё кривая доходности государственных облигаций стала инвертированной, выгнулась не в ту сторону. Брать в долг на 10 лет стало дешевле, чем на три месяца. Это нелогично. Когда такое происходит, то считается, что спад уже не за горами. Во всяком случае, так было со всеми предыдущими экономическими кризисами. В последний раз кривая выгибалась не туда в 2006-м, после чего гром кризиса грянул в 2008 году.

Брать в долг на 10 лет стало дешевле, чем на три месяца. Это нелогично. Когда такое происходит, то считается, что спад уже не за горами

Так что, есть все основания полагать, что японо-европейский "рецессионный клуб" вскоре может пополниться ещё одной супердержавой. Остается, правда, Китай. Но многие экономические индикаторы указывают на то, что в Поднебесной дела идут на спад, а это значит, что во второй половине 2019-го, или самое позднее в 2020-м, нас может ждать глобальный экономический кризис. Не Апокалипсис, конечно, но, боюсь, что скромного аккуратного падения, длиною в годик-два, миру не избежать.

На фоне таких новостей значимость украинских выборов для остального мира, конечно, уменьшается. Но это, ладно! Думаю, нам удастся пережить, что многие европейские, китайские и американские семьи перестанут за обеденным столом обсуждать ход реформ и перспективы развития Украины. Плохо то, что в инвесторов, которые и так уже об Украине думать забыли, не будет повода о ней снова вспомнить. Рассчитывать на то, что в ходе глобального кризиса кто-то будет инвестировать значительные средства в коррумпированный неразвивающийся рынок, немного наивно. Ну, разве что отдельные компании продолжат строить пирамиду ОВГЗ, но, в конце концов, любая стройка тоже рано или поздно заканчивается. Даже несмотря на то, что условия, на которых занимает наш Минфин, не могут оставить равнодушным никого. Жадность уверенно побеждает страх!

Кроме как на самого себя, в нашей стране рассчитывать не на кого

Итак. Новоизбранному президенту будет предоставлена масса возможностей проявить все те блестящие качества, которыми он хвастался всю избирательную кампанию. Воля, ум, принципиальность, мужество, – всё это, ой, как понадобится, чтобы провести страну между Сциллой, неработающей коррумпированной экономики с огромными долгами, и Харибдой, глобального экономического спада.

А для нас с вами это ещё один шанс удостовериться, что кроме как на самого себя, в нашей стране рассчитывать не на кого. Что ж, встретим кризис с распростертыми объятиями: ведь он полон возможностей, нужно только знать, как ими воспользоваться.

Перепечатывается с разрешения автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі