В Америке в тренажерных залах "избранных" нет

Спортклубы заманивают клиентов бесплатными уроками и даже неделями бесплатного посещения

Наглость в отношении к клиентам, навязчивый маркетинг, высокие цены и доплаты за дополнительные услуги - вот, по моему личному опыту, общие черты большинства сетевых спортивных заведений Киева. Клиенты получают ливень смс-рекламы, даже если только что приобрели абонемент. За утерянную пластиковую карточку, что на самом деле стоит копейки, взимают неплохой штраф, а за каждую дополнительную услугу надо доплачивать.

Этот тренажерный микромир - квинтэссенция отношения украинского бизнеса к своим потребителям. Украинские качалки могут покупать модное оборудования, заимствовать за рубежом концепции или принять программы спортивных занятий, однако никуда не исчезает ощущение, что это именно клиенту за его же деньги делают огромную услугу, - а не наоборот, - пишет Мария Прус для "Голоса Америки".

Спортивную индустрию в США с ежегодным объемом почти сто миллиардов долларов трудно сравнивать с украинскими спортклубами. Однако, чтобы ввести некоторые из этих правильных американских стандартов, дополнительных расходов со стороны бизнеса не нужно, а нужно только желание перемен.

Правило no photos allowed создано не только для приватности звезд, но и для комфорта всех посетителей

Как-то в раздевалке одного клуба в Киеве заметила интересное лицо, с губками уточкой в неглиже, которая делала серию селфи в зеркале. Я успела сходить в душ, помыться и высушить волосы, одеться в зимнюю одежду. А она все вертелась с телефоном и снимала свои филейные части.

Табличка "пользоваться мобильными телефонами в зале запрещено, фото- и видеосъемка на телефон в раздевалке запрещены" - вот первое, на что я обратила внимание в одном из модных тренажерных залов в центре Вашингтона. Туда, кстати, ходит известный телеведущий CNN Андерсон Купер.

Однако, правило no photos allowed создано не только для приватности звезд, но и для комфорта всех посетителей. Пока не встречала людей, которые бы или долго и громко говорили в зале по телефону или подолгу фотографировали себя вместо того, чтобы собственно тренироваться.

В спортивных залах фонтанчики с очищенной питьевой водой - обязательная составляющая. Такие фонтанчики в США вообще размещены в парках, торговых центрах, в общественных туалетах. Возможно, вода в них не самая вкусная, но вполне безопасна для употребления.

Почти везде в душе можно найти гели, шампуни, кондиционеры, увлажняющий крем

Чистые белые полотенца - есть большие, для душа или бассейна и маленькие, удобные в тренажерке. Бумажные салфетки доступны в неограниченном количестве. Никто не следит, не украдет ли клиент полотенце. Они просто сложенные стопками на полках. Возвращать их просто - бросить в общую корзину.

Почти везде в душе можно найти гели, шампуни, кондиционеры, увлажняющий крем. В одной раздевалке поразил набор: дезодорант, резинки для волос, одноразовые бритвы, средство для снятия макияжа, гигиенические средства, ватные палочки и диски. В маленькой йога-студии есть даже немного декоративной косметики для общего пользования.

Еще не приходилось видеть, как кто-то ворует полотенце, выжимает себе в баночку шампунь или кладет в карман горсть ватных палочек.

В американских спортзалах все оборудование необходимо убрать за собой и протереть спиртовыми салфетками

После занятий в американских спортивных залах все оборудование необходимо не просто убрать за собой, но и протереть спиртовыми салфетками, которые большими стопками стоят в каждой студии или зале.

Но в тренажерке никто не контролирует, ты приходишь в переменной или уличной обуви. Чистоту американских улиц с украинскими - не сравнить. Поэтому на тренировку люди не всегда приносят сменную обувь, а сразу идут туда в спортивной, и пол все равно остается чистым.

В США любые фитнес-тренеры должны пройти несколько уровней подготовки и экзаменов. Первый - основы физических упражнений, физиологии, методики построения индивидуальных или групповых занятий. Второй - базовые знания о разновидностях упражнений (силовые, аэробика, интервальные, аквафитнес, с элементами боевых искусств, танцы, йога, пилатес) и основы правильного питания и контроля за весом. Третий уровень - умение адаптировать программу занятий для разных людей: пожилых, беременных, с избыточным весом, а также развивать бизнес и коммуникационные навыки. Должны быть тактичны, не кричать и не насмехаться над клиентами.

Фитнес-тренеры должны быть тактичны, не кричать и не насмехаться над клиентами

Только тогда можно получать квалификацию тренера индивидуальных или групповых занятий и начать преподавать аэробику или упражнения с гирей.

Мой любимый преподаватель йоги настолько вежливый и деликатный, что никогда не сделает замечания во время занятия мужчине, который постоянно громко зевает с громкостью рычания льва. Или женщине, носящей с десяток браслетов, которые звенят. Хотя, когда ты в позе воина или в состоянии нидра, это сильно отвлекает.

Тренажерные залы постоянно привлекают клиентов бесплатными уроками или даже неделями бесплатного посещения. Пользуясь ими, прошла горячую йогу, покрутила педали на велотренажере в атмосфере дискотеки, имела интервальные тренировки на крыше дома, вскарабкалась стенкой скалодрома.

Моя тренажерка, например, ежемесячно предлагает два дня open house, когда бесплатно прийти позаниматься может каждый. И я, как клиент, время от времени могу приводить с собой гостей. А тренеры вообще могут проводить гостей хоть на каждое занятие.

Для них, так же как и для клиентов, доступно все, что есть в тренажерке: занятия, бассейн, сауна, солярий, джакузи. Это, кстати, чаще всего входит в стоимость обычного абонемента.

Понятие карт "премиум", отдельных раздевалок для "избранных", что должно создавать чувство неполноценности владельцам "стандартных" абонементов, я в Америке не встречала

Вообще понятие карт "премиум", отдельных раздевалок для "избранных", что должно создавать чувство неполноценности владельцам "стандартных" абонементов, я в Америке не встречала.

В отличие от моего киевского спортзала, если теряешь их карточку, с тебя не взимают кучу денег, а в секунду и с улыбкой выдают на рецепции новую.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи