Растительные "краски" обладают целебным воздействием на наше тело

Особенно ценны ярко выражены цвета - фиолетовые, темно-красные, синие

Нам необходимы овощи и фрукты. Даже Всемирная организация здравоохранения советует съедать 5 порций в день.

Во всей растительной пище, которая является разноцветной, кроме клетчатки содержатся растительные "краски", пигменты, придающие ей цвет. Это и есть фитонутриенты, названные так после соединения двух греческих слов - "фито" (растение) и нутриент (кормящий, дающий жизнь).

Фитонутриенты нужны растениям - они защищают их от болезней. И вот именно эти цвета всех оттенков и имеют целебное воздействие на наше тело.

Эта потребность очень древняя, потому что именно фитонутриенты позволяли выживать нашим предкам.

Спектр действия фитонутриентов очень широк: не дают развиваться воспалением, защищают клетки от стресса, разрушения, мутаций, и кучи болезней, противодействуют возрастным изменениям.

Особенно ценны ярко выражены цвета, среди которых - фиолетовые, темно-красные, синие пигменты.

Лучше всего для этого выбирать местные, привычные нашему вкусу, продукты.

Клюква зимняя ягода. Кислая, но бесконечно полезна. Антоцианы (красные пигменты) предотвращают накопление жира в клетках печени (стеатоза), эффективно снижают воспаление печени.

Нету ягоды, ценнее за клюкву при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря

Нету ягоды, ценнее за клюкву при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря (цистит).

Интересным фактом является то, что сейчас продается большое количество различных джемов, засушенных ягод клюквы, соков и даже экстрактов, но ни одной фармкомпании еще не удалось выделить активные вещества клюквы. Поэтому добавляйте свежие ягоды в смузи, посыпьте ими салаты. Используйте любую возможность съесть хотя бы столовую ложку ягод.

Семена льна - богатейший источник лигнанов, которые предотвращают онкологические заболевания (рака простаты, молочной железы и других). Полезные для сосудов, нормализуют давление, предупреждают развитие гипертонии. А еще - это прекрасный источник растительных омега-3 жирных кислот, которые имеют сильные противовоспалительные свойства, замедляют старение. Семена льна замочить, а когда впитают воду, можно взбить в блендере с ягодами или цитрусовыми - вот вам и вкусный десерт.

Семена льна - богатейший источник лигнанов, которые предотвращают онкологические заболевания

Бобовые - необходимый продукт, содержащий в себе не только полноценный белок, цинк, железо, клетчатку и кучу фитонутриентов, и при этом не содержит насыщенных жиров, как мясо.

Бобы надо включать в свой рацион ежедневно, а не только по праздникам.

В 2007 году Американский институт раковых заболеваний опубликовал анализ масштабного исследования о связи между питанием и раком. В итоге была рекомендация употреблять бобовые.

Они полезны для сердца. Исследования изучили уменьшения преждевременной смерти на 8% при увеличении употребления бобовых на 21 грамм (это примерно 2 столовые ложки).

Легче всего усваивается чечевица, затем идет маш, турецкий горох, обычный сушеный горох, и в самом конце - фасоль. Поэтому тем, у кого вздутие живота после бобовых - попробуйте чечевицу.

Но кто любит фасоль - смягчить ее можно, если на 4 литра воды добавить чайную ложку соды и замочить в ней фасоль - это уменьшит вероятность метеоризма.

Капуста. Свежая и квашеная, с добавлением оливкового масла и ягод клюквы - это поливитаминное средство, а не только вкусный кисленький салат.

Все крестоцветные - это мощные противовоспалительные и противораковые природные лекарства. Сульфорафан, вещество, которое образуется, когда мы жуем свежую капусту, защищает мозг, зрение, предотвращает и лечит сахарный диабет 2 типа, положительно влияет на состояние детей с аутизмом. Именно сульфорафан помогает нашей печени нейтрализовать и избавляться токсинов.

Квашеная капуста оздоравливает, омолаживает кишечный микробиом

Квашеная капуста оздоравливает, омолаживает кишечный микробиом, и, как следствие - укрепляет иммунную систему, уменьшает риск "протекающего" кишечника.

Шиповник - богатый источник витамина С в легкоусвояемой форме, так как витамин С связан с фитонутриентами шиповника - биофлавоноидами. Достаточно витамина С - означает здоровье иммунной системы, свежую и упругую кожу, здоровые сосуды.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі