Без чего в США не бывает Рождества

Ежегодно американцы покупают 6,5 миллиардов открыток

"О, уродливый рождественский свитер", - прокомментировал коллега мою новую покупку с харизматичным пингвином и узором со снежинками. Я немного обиделась. Потому что еще не знала об этой особой категории зимней одежды-Ugly Christmas Sweater.

Это свитера красных и зеленых цветов, с оленями, снежинками, эльфами, Сантой и всем, на что фантазии становится. Тренд зародился в 80-х и пережил времена бешеной популярности. Затем он получил второе дыхание благодаря хипстерам, - пишет Мария Прус для "Голоса Америки".

Теперь молодежь проводит тематические вечеринки – Ugly Christmas Sweater Party с конкурсами на "самое уродливое" произведение вязаного искусства.

На каждой вечеринке будет немецкий глинтвейн или индийский пунш

Обжираться за праздничным столом принято не только у украинцев. На Рождество американцы, которые обычно не слишком щедры в угощении гостей на вечеринках, – угощают свои семьи и друзей большим ужином.

Красно-белые мятные леденцы-тросточки, красные бархатные торты, кексики-капкейки, запеченный индюк, как на День благодарения. И это лишь удельно американские рождественские блюда.

Вкусных заимствований со всего мира - еще больше. Картошка-пюре, что на самом деле родом из Британии, китайский запеченный гусь, английские имбирные печенья-человечки, или даже целые пряничные домики, немецкие штоллены.

Запивают их шотландским эгногом - это как гоголь-моголь, только с молоком или взбитыми сливками. Он может быть алкогольный, как и горячий шоколад, куда добавляют ликер или бренди. А еще на каждой вечеринке будет немецкий глинтвейн или индийский пунш.

Умение завернуть подарок – это одна из базовых навыков американцев

О том, что приближается Рождество, в США чувствуешь еще с октября. Многие убирают тыквы и паутину из домов на следующий день после Хэллоуина и сразу вешают гирлянды. А еще до Дня благодарения, который отмечают в последний четверг ноября, можно смело желать всем и каждому: happy holidays, то есть веселых праздников.

Заранее закупаются подарки, а бизнесы по их упаковке делают годовую выручку. Для кого цены кусачие - покупают оберточную бумагу, ленты-и заворачивают коробки собственноручно. Складывается впечатление, что умение завернуть подарок – это один из базовых навыков американцев, без которых выжить в стране невозможно.

Как-то на просьбу коллеги отправляла посылку, и когда пять минут не могла собрать и склеить картонную коробку, которую там продают в разложенном виде, работники почты и покупатели смотрели на меня, как на человека из-за пределов цивилизованного мира.

Американское Рождество – это ярмарки по всему городу, в каждом районе

Рождество для почты – горячая пора не только потому, что американцы очень любят отправлять подарки "под елку" родственникам и друзьям по всей стране. Здесь все еще популярны бумажные поздравительные открытки. Каждый год американцы покупают 6,5 миллиардов открыток, общей стоимостью в $7-8 млрд.

Самые популярные сезонные открытки – именно рождественские, их продают аж на $1,6 млрд. Эта традиция постепенно отмирает, однако для миллионов семей подписыванием открыток и разложения их по конвертам и до сих пор является неотъемлемым символом Рождества.

Также американское Рождество – это ярмарки по всему городу, в каждом районе. Повсюду зажигают елки, устраивают катки, поют церковные хоры, показывают мюзиклы, спектакли, а в кинотеатрах крутят старые рождественские фильмы (от "Крепкого орешка" до "Рождественской песни в прозе"). В общем событий столько, что не возникает вопрос, куда сходить по атмосфере праздника.

А еще сказочное зимнее настроение создают старые рождественские песни в различных современных обработках. Вот идешь в понедельник на работу, до Рождества еще месяц, вдруг слышишь, как на выходе из метро саксофонист-афроамериканец идеально играет "Щедрика", - и праздничное настроение гарантировано.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі