Ребенок должен иметь "рюкзачок первой помощи"

Базовая потребность каждого – безопасность

Родителям необходимого обсуждать с детьми происходящее в стране. Важно, чтобы они поняли, к каким последствиям могут привести те или иные ситуации в обществе.

В сложных обстоятельствах ребенок боится, что может остаться без поддержки и заботы взрослых. Он должен знать: несмотря на ситуацию вокруг родители о нем будут заботиться и не дадут в обиду. Базовая потребность каждого - безопасность.

Самое главное для родителей в ситуации социальной нестабильности - не паниковать самим и учить не паниковать ребенка.

Во-первых, взрослым стоит стать поддержкой и контейнером плохих эмоций для ребенка.

Во-вторых, в соответствии с возрастом ребенка ему следует объяснить, что делать при отсутствии взрослых.

В-третьих, ребенок должен иметь "рюкзачок первой помощи" с вещами, лекарствами и водой на случай чрезвычайной ситуации.

В-четвертых, ребенок должен знать, куда идти в случае непредвиденных ситуаций.

Инструкции должны соответствовать возрасту: чем старше ребенок - тем они сложнее

Следует иметь четкую инструкцию, как действовать. Это снижает тревожность ребенка. Инструкции должны соответствовать возрасту: чем старше ребенок - тем они сложнее.

У детей 3-5 лет существует сильный страх, что родители их покинуть. Детям нужно объяснить, что папа и мама рядом, а потому он в безопасности. Важно, чтобы малыш знал свои имя и фамилию, имел при себе домашний адрес и телефон родных.

Дети младшего школьного возраста, кроме предыдущих инструкций, должны знать номера телефона полиции, пожарной, скорой, где дома лежат лекарства и рюкзак первой помощи. Взрослые могут объяснить детям, как государство существует в ситуации социальной нестабильности.

Детям 10-12 лет следует подробно рассказать, что происходит в стране и как действовать. Важно объяснить, что существуют вещи, которые можно изменить, и которые изменить невозможно. С детьми стоит говорить и поддерживать их.

Для старших подростков 14-17 лет характерен максимализм. Они верят, что им под силу изменить многое. Важно донести до детей, как проживать несостоятельность повлиять на события. Ребенка следует привлекать к обсуждениям важных семейных вопросов, вместе продумывать различные варианты выхода.

Людмила Малиновская, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі