Что вы написали бы в жалобную книгу на Грушевского, Банковой и Институтской?

Шансов на победу у нас с каждым днем становится больше

"Дайте жалобную книгу". Когда-то, давным-давно, это была грозная фраза. Она приводила в чувство прежних хозяев жизни, работников торговли и сферы услуг, пренебрежительно огрызавшихся обычным людям с пьедестала торговых прилавков. Пузатые мясники в окровавленных фартуках и густо накрашенные продавщицы с "башнями" пергидролевых волос становились намного податливей и сговорчивей, почувствовав вашу решимость написать в Книгу строку-другую об их проделках, - пишет Иван Компан для NV.ua.

И вот, эпоха закончилась. На прошлой неделе Кабмин принял "историческое" решение упразднить "Книгу жалоб и предложений". Таким образом, раз и навсегда покончив ещё с одним символом прошлого.

Действительно, те времена давно прошли. Переодевшись в костюмы министров и депутатов мясники и продавщицы, по-прежнему смотрят на нас с пренебрежением. Хозяйничая нашей жизнью, они уже давно перестали бояться жалоб и плевать хотели на наши предложения.

Уверен, что никто из вас, дорогие читатели, никогда и ничего не писал в Книгу жалоб и предложений, а многие даже не знают, как она выглядит. Но представьте, что несколько таких Книг удалось сохранить и лежат они на видных местах в каждом из державных зданий на Грушевского, Банковой и Институтской. А ещё, вообразите, что одна запись запросто может привести в чувство обитателей этих зданий, работников сферы государственных услуг. Что бы вы написали, дай вам волю? Давайте, я начну, а вы продолжите, ведь, наверняка, что-то накопилось за все эти годы.

Традиционно, начнем с жалоб, а уж потом перейдем к предложениям:

1. За несколько десятков лет мы сумели полностью разбазарить интеллектуальный потенциал страны. Молодых талантливых ученых из страны вытолкали, а матерых столетних академиков себе оставили. Итог закономерен – раньше гордились ракетами и самолетами, теперь черноземами.

Раньше гордились ракетами и самолетами, теперь черноземами

2. Покончив с советской интеллигенцией, удравшей за границу, вымершей или огрубевшей в челночно-базарном бизнесе, мы покончили с культурой. Следом за ней - с моралью, которую эта культура должна была воспитывать и поддерживать.

3. Оставшись без мозгов, культуры и морали мы, как общество, моментально заменили все духовные ценности и национальные идеи одной единственной – обогащением.

4. Потянувшись за богатством, но при этом полностью отказавшись от моральных ограничений, мы оказались готовы воровать у своей же воюющей армии, строить "больницы будущего", торговать с оккупантами, всего не перечислишь.

5. Последние десятилетия превратили нас в страну "заробитчан", одна часть которых уже удрала из страны, а вторая хочет, но не может решиться.

Но Книга ведь не только для жалоб. Так что, теперь предложения и пожелания.

1. Выдумать Бога. Когда-то абсолютный атеист и вольнодумец Вольтер сказал, что "если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать". Украинцам точно нужен свой Бог. Грядущее создание единой украинской церкви с человеческими, а не политическими целями, и настоящими пастырями вместо политруков в рясах, должно стать моральным фундаментом нации. На это большая надежда.

Украинцам точно нужен свой Бог

2. Изменить систему образования. Когда мы произносим патетические фразы о замене существующих депутатов, министров и судей на новых, мы редко задумываемся, а где их взять-то новых? Моральных и образованных. Негде! На профессиональных реформаторов, как доказали последние несколько лет, надеяться не стоит. "Обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… дармовые гранты только развратили их…", – сказал бы о них булгаковский Воланд.

Так что, единственный выход – растить новых. Если начнем немедленно, то может лет через двадцать-тридцать и у нас появятся свои "Платоны и быстрые разумом Невтоны".

3. Развивать культуру. Это не значит, что все нужно заменить на локальный продукт и принудительно его продвигать. Разве вам хочется жить в мире, где FM-станции транслируют лишь украинских поп-див и рок-звезд, в Опере ежедневно дают "Наталку-Полтавку" и "Запорожца за Дунаем", а издательства печатают только матюкливых украинских литераторов? Дайте дорогу молодым и талантливым, пусть тянут сюда всё лучшее, что есть в мире.

Дайте дорогу молодым и талантливым, пусть тянут сюда всё лучшее, что есть в мире

4. Идти на выборы. Спросите людей на улице, что они думают по поводу предстоящих выборов. Вам ответят, скорее всего, нецензурно. Но идти и выбирать нужно. Другого пути что-то изменить нет. Только выбирайте не из "двух зол", как подталкивает пропаганда, а того, кто и вправду вам по душе. Ну не все же в Украине уроды?

5. Не опускать руки. Да, мы уже где-то на пороге отчаяния. Трудно оставаться оптимистом в стране, ведомой ворами, обвешанной долгами и с разбегающимся, куда глаза глядят, населением. Но тот же великий Вольтер сказал, что "отчаяние нередко выигрывало сражения". Если он не ошибался, то шансов на победу у нас с каждым днем становится все больше.

Перепечатывается с разрешения автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи