Почему стране нужно детское Евровидение

Несколько аргументов "за"

В этом году Украина впервые не будет участвовать в детском Евровидении по финансовым причинам. Да, для канала "UA:Перший" этот конкурс всегда был имиджевым, но убыточным проектом. Но нашей стране детское Евровидение все еще нужно.

Украинцам не хватает историй успеха и борьбы за результат с детства. Мы должны демонстрировать детей-ролевых моделей - творческих, увлеченных, амбициозных и трудолюбивых.

Украинцам не хватает историй успеха и борьбы за результат с детства

В украинском медийном пространстве мало детских песен. Тем более - на родном языке.

Это пусть небольшой, но важный элемент культурной дипломатии. Об Украине не так часто упоминают в положительном контексте мировые СМИ. И детское Евровидение - это хороший повод напомнить о нас.

Это продукт для семейного просмотра: безопасный, позитивный, такой, что приближает нас к европейской семье (сейчас уже 14 стран анонсировали свою заинтересованность в конкурсе) и позволяет ребенку заглянуть за пределы собственных представлений о своих "могу" и "умею".

Очень неочевидный для зрителя, но существенный нюанс для шоубиз-среды. Детское Евровидение - не просто конкурс талантливых детей и борьба амбиций родителей. Это кузница кадров новых продюсеров и звезд. Новые кадры - это хорошо для индустрии в целом. А еще это рабочие места и бюджеты для тех, кто обслуживал участников в предконкурсном этапе и дальнейшей профессиональной жизни. Этим детям и исполнителям кто-то писал и аранжировал песни, ставил номера, снимал клипы, занимался их промо.

Поскольку страна может принимать детское Евровидение, независимо от того, выиграла она или нет, это потенциальная возможность для бизнеса, уже потеряная для него в 2019-2020 годах.

Можно утешать себя тем, что Польша 11 лет пропускала конкурс, Финляндия так и не стала принимать в нем участие, а несколько стран, среди которых состоятельные Дания и Швеция, вообще отказались от состязания.

Неделя спортивных событий на канале для миллионов украинцев - равна стоимости одного джипа, припаркованого под Верховной Радой

Проблема не только в лишении страны конкурса детской песни. Это даже не первая ласточка - это жирная свинья, подложенная зрителю. При таком уровне финансирования и отношении к вещателю со стороны государства - под угрозой показ будущей Олимпиады. Летний Чемпионат Европы по легкой атлетике в Берлине мы уже не сможем показать - осталось несколько дней до дедлайна. Нужная сумма для трансляции и технического обеспечения сигнала равна стоимости одного джипа, припаркованого под Верховной Радой - это неделя спортивных событий на канале для миллионов украинцев, которые любят спорт.

О покупке интересных чемпионатов по футболу и речи быть не может. Это как мечтать о сумке Louis Vuitton при бюджете в авоську.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі