Сергей Згурец
Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express
03.07.2018

Война в море: сможет ли украинский флот дать отпор России

Российские десантные катера можно уничтожать с суши

Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко анонсировал, что вскоре флот ВМС получит два десантно-штурмовые катера типа "Кентавр".

Поскольку строительство кораблей большого класса вроде ракетного катера "Лань" или корвета реализуется слишком медленно, то сейчас строят эти малые бронированные артиллерийские катера типа "Гюрза" и десантно-штурмовые типа "Кентавр". Их возможности характеризует способность выполнять боевые действия в условиях, когда колебания воды не превышает 3 балла, и у побережья, где можно контролировать участки акватории, которая находится недалеко от суши, рассказал "Апострофу" Сергей Згурец.

Конечно, пополнение ВМС такими катерами следует приветствовать. Но мы понимаем, что потенциал флота нужно усиливать другими мерами, направленными против реальных угроз, связанных с мощными кораблями, которые есть на оснащении Российской Федерации. Несмотря на особое внимание командования ВМС к этим малым бронированным катерам, надо делать ставку на усиление ракетного компонента оснащения Военно-морских сил. Интегральное сочетание этих усилий вполне может создать условия, когда мы сможем противостоять военному потенциалу России. Но, при всей важности этих маленьких шагов по катерами, я бы не переоценивал их военное значение в акваториях Черного и Азовского морей.

Надо делать ставку на усиление ракетного компонента оснащения Военно-морских сил

Российские десантные катера можно уничтожать с суши, поэтому стратегия защиты может строиться и без использования малых бронированных ракетных катеров. А катера типа "Кентавр" воевать с десантными и другими кораблями врага не будут. Их назначение состоит в обеспечении рейдовых действий недалеко от суши, высадке десантной или иной группы.

Любая концепция флота должна быть направлена на противостояние конкретным угрозам. Если мы признаем, что на самом деле катера типа "Гюрза" не имеют достаточной скорости и противник может легко их уничтожить, то сколько бы мы катеров на построили, их непродолжительный боевой цикл фактически нивелирует концепцию "москитного флота". В моем понимании такой флот - это корабли, которые имеют небольшие габариты, скорость, не позволяющую противнику их уничтожить, и ракетное вооружение, которым можно поразить корабли с гораздо большими огневой мощью и водоизмещением. Это возможно, если наши ракетные катера будут оснащены ракетным вооружением, которое способно топить боевые корабли РФ.

Катера типа "Кентавр" воевать с десантными и другими кораблями врага не будут

Сейчас наши катера оснащены только гранатометами и пушками с низкой точностью и было бы существенным преувеличением говорить о боевом потенциале этих кораблей в качестве основы "москитного флота". В этих условиях концепция построения флота должна включать, прежде всего, асимметричные меры по использованию ракетного управляемого вооружения, которое можно разместить в формате мобильных береговых ракетных комплексов, а также оснащение ракетным вооружением авиационных носителей типа истребителей Су-27 и перспективных ракетных катеров типа "Лань", на которые можно устанавливать противокорабельные ракеты типа "Нептун".

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі