Пора проснуться от иллюзии безопасности в тылу

Бабченко погиб как солдат в войне против Империи Зла

При упоминании об Аркадии Бабченко в голову сразу приходит слово "честь". А еще "достоинство".

Когда-то он был нашим врагом, верным солдатом Российской Империи. В первую Чеченскую он искренне верил, что "права она или не права, но она - Родина", и рядовым солдатом оккупационной армии прошел два года колониальной войны, на которую эта родина его послала, - пишет Евгений Дикий для сайта "Обозреватель".

В первую Чеченскую Бабченко искренне верил, что "права она или не права, но она - Родина"

После войны начал писать солдатскую правду - такую, какой она казалась с российской стороны фронта. Я также тогда писал, ту правду, которую видел с чеченской стороны. Мы познакомились в ЖЖ, комментировали друг друга, переписывались. Это было странная переписка людей, которые видели друг друга через прицел, каждый из которых считал свое дело правым и готов был его отстаивать - как на фронте, так и в Интернете. Даже тогда "Старшина запаса" резко выделялся из всех наших российских оппонентов - он защищал свою сторону в этой войне, но не врал, честно называл войну войной, убийц убийцами, мародеров мародерами, не делал своих "белыми и пушистыми", а врагов чертями с рогами. Он был тем врагом, которого при необходимости можно убить в бою, но нельзя не уважать как человека, и даже немного жаль что он по ту сторону, а не по нашу.

Он был тем врагом, которого при необходимости можно убить в бою, но нельзя не уважать как человека, и даже немного жаль что он по ту сторону, а не по нашу

Чтобы перейти на нашу сторону Аркадию понадобилась долгая эволюция. Вторая Чеченская, которую он снова отвоевал солдатом Империи Зла ("потому что она - Родина"), но после которой перестал брать в руки оружие и стал профессиональным журналистом. Интервенция в Грузию 2008 года, когда он уже без автомата, только с фотокамерой сопровождал российские войска, которые все еще оставались для него "своими". Неудачный "русский майдан" 2011 года, когда Россия осталась для него Родиной, но российское государство окончательно отделилось от страны и от народа и стало его персональным врагом. В конце концов был наш Майдан, на который Аркадий приехал почти нейтральным наблюдателем, но почти с первого дня стал "майданутым", одним из тех, кто транслировал на Россию нашу правду и пробивал стену "Киселев-ТВ" своими блогами и репортажами. И наша война, на которую российский военкор, патриот своей страны, отставной старшина имперского войска приехал сразу на нашу сторону, прекрасно понимая, что означает этот выбор для него дома.

Аркадий приехал на Майдан почти нейтральным наблюдателем, но почти с первого дня стал "майданутым", одним из тех, кто транслировал на Россию нашу правду и пробивал стену "Киселев-ТВ"

Он очень долго шел от служения Империи Зла к смерти за правое дело. Но весь этот путь он прошел с честью и с достоинством. Собственно, именно это чувство достоинства обусловило его выбор - и с неизбежностью привело его к нам. Нельзя сохранить достоинство и продолжать служить Кремлю, рано или поздно надо выбрать что-то одно - и Аркадий сделал свой выбор, выбор непростой и болезненный для российского патриота.

Он не стал украинцем, и не стремился им стать. У него была своя родина, и он до последнего дня любил ее, любил как настоящий, а не карьерный патриот, любил любовью солдата, готового за нее погибнуть - так, как мы любим свою страну. Путь солдата России привел его на нашу сторону фронта, когда он окончательно понял, что самым большим врагом той России, которую он любил, и тех россиян, которых считал своим народом, является российское государство. В молодости он был честным и искренним солдатом Империи, и так же искренне пошел на свою собственную войну против Кремля, на персональную войну честного российского старшины запаса против режима кагебешников и криминала. И в этой войне он был так же до конца последовательным, как и на своих предыдущих войнах.

Путь солдата России привел его на нашу сторону фронта, когда он окончательно понял, что самым большим врагом той России, которую он любил, и тех россиян, которых считал своим народом, является российское государство

Выступления Бабченко резко выделялись из жалкого блеяния российской оппозиции. Он не пускал бумажных самолетиков, пройдя через рамки металлоискателей, не носил надувных уточек и не постил селфи с автозаков. Как солдат, он хорошо понял природу своего врага, и то, что этот враг понимает только силу. Аркадий не играл в обычные российские попытки "трансформировать режим", а призывал к настоящей революции, по меньшей мере такой как наша Революция Достоинства. Он сам думал, что это "глас вопиющего в пустыне", что Россия еще не готова услышать эти призывы и посмотреть на свой режим без иллюзий. Но судя по вчерашнему убийству, в Кремле решили иначе, и увидели в Аркадии реальную угрозу.

Аркадий закончил свой путь солдата России. Он погиб как солдат, погиб от пули за свою желанную свободную страну. Судьба не дала ему погибнуть как оккупанту на чеченской и грузинской земле, а подарила смерть на правильной стороне. Смерть, которая полностью искупает ошибки прошлого. Спи спокойно, Старшина Запаса, твой персональный бой закончился. Теперь его продолжат те 12-летние дети, которые недавно с лозунгами "Он нам не царь!" вышли на свою первую Сенатскую площадь. Пройдут годы, они подрастут, и возможно перечтут тексты Аркадия, вместе с инструкциями по изготовлению "коктейлей". И тогда их царь действительно перестанет им быть.

Спи спокойно, Старшина Запаса, твой персональный бой закончился. Теперь его продолжат те 12-летние дети, которые недавно с лозунгами "Он нам не царь!" вышли на свою первую Сенатскую площадь

Остались мы, на чьей земле Аркадий принял последний бой. И на чьей земле наш с Аркадием общий враг чувствует себя так же безнаказанно, как в своей "белокаменной". Мы в очередной раз показали, что не способны защитить друзей, или хотя бы наказать врагов. Мы не кавказцы, мы не имеем привычки кровной мести. Поэтому смерть Бабченко скорее всего останется безнаказанной, как смерти предыдущих жертв Кремля, дерзко расстрелянных среди наших городов - начиная от чеченского барда Имама Алимсултанова, расстрелянного в Одессе еще в первую чеченскую войну, продолжая Аминой, беглецом Вороненковым, теперь вот Аркадий.

На нашей земле ФСБ не нужно предпринимать "Новичок" - здесь им можно почти как дома спокойно расстреливать посреди улиц и в домах. Они знают это, и с каждым днем становятся все более дерзкими. Возможно, хотя бы смерть Аркадия разбудит нас от иллюзии безопасности в тылу, и заставит наконец понять: война не где-то далеко на востоке, война во всей нашей стране, а оккупант значительно ближе, чем линия фронта? И может мы наконец начнем давать настоящий отпор?

Перепечатывается с разрешения автора и издание "Обозреватель"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи