Стоит ли нам отказываться от 9 мая?

День победы прошел несколько идеологических редакцией

В течение первых двух лет после войны было два Дня победы - 9 мая - победа в Великой отечественной войне и 2 сентября - день капитуляции Японии. Эти мероприятия затем отменили и не отмечали до 1965 года. Были определенные опасения Сталина. Он не хотел, чтобы фронтовики собирались и вспоминали свои боевые навыки. Главным государственным праздником оставалась Октябрьская революция.

Сталин не хотел, чтобы фронтовики собирались и вспоминали свои боевые навыки

Идеологи Брежнева, а может он сам, решили сделать ставку на победу - как основной вклад Советского Союза в послевоенный миропорядок. Это исключительная роль в победе над "фашизмом", как тогда называли "нацизм". При советской власти не хотели говорить "нацизм". Так, шла бы речь о "национал-социализме", а у нас тоже социализм. Поэтому от греха подальше приняли термин "фашизм". Хотя он и не очень относится к Германии, а больше к Италии.

После в 1965 году, 9 мая и парады стали хроническим ритуалом. Новой огласки они получили в путинской России. Где-то в 2005 году был повторен тезис о том, что большая победа над всем плохим была добыта Россией. Известны фразы Путина о том, что "мы бы справились без Украины и других союзных республик".

После в 1965 году, 9 мая и парады стали хроническим ритуалом. Новой огласки они получили в путинской России

Этот день стал весомым элементом современной российской имперской идеологии с появлением в 2008 году георгиевских лент. Они превратились в один из символов "русского мира" на планете. Так, 9 мая прошло несколько идеологических редакций и сейчас наиболее мощно оно раскручивается Россией.

В Украине много говорилось, что если россияне поднимают это настолько высоко, то может нам вообще от 9 мая отказаться. Но нужно учесть переходной период в украинском обществе. Непосредственным участникам конфликта, в отличие от фальшивых ветеранов сейчас должно быть не менее 92 лет. Таких людей единицы. Это праздник наших дедов и прадедов, для которых это весомая часть биографии.

Нужно переходить на европейских формат чествования и примирения. 9 мая не должно быть элементом советской ностальгии и российской идеологической экспансии. Поэтому через некоторое время все же стоит изменить дату. Может быть когда настоящих свидетелей тех событий уже не будет и главным станет наше настоящее.

9 мая не должно быть элементом советской ностальгии и российской идеологической экспансии. Поэтому через некоторое время все же стоит изменить дату

Полностью отказываться от победы над нацизмом не стоит. Гитлер был самым большим злом ХХ века и вклад украинцев в победу над ним является огромным. Воплощался представителями нашего народа во многих военных формированиях. Это не только Красная армия, а американская, канадская, польская. УПА воевала против нацизма. Западные украинцы, служившие в польской армии вступили во Вторую мировую 1 сентября 1939. Это наша победа, но надо ее толковать не как победу сталинского режима, а как победу людей.

Опыт Украины времен Второй мировой войны не похож на опыт других стран. У нас не было своего государства, поэтому толкование проблемы коллаборационизма имеет для нас много полутонов. Украинцы не могли выбирать между тоталитарным Сталиным и демократическим Западом. Мы выбирали между тоталитарными Гитлером и Сталиным. Это породило феномен дивизии СС "Галичина".

Украинцы не могли выбирать между тоталитарным Сталиным и демократическим Западом. Мы выбирали между тоталитарными Гитлером и Сталиным

Какие-то формы празднования должны оставаться, но нужно изменить контекст от ностальгии по СССР на победу украинцев. Это должны понимать и мы, и наши дети. Нужно популяризировать правду о Второй мировой войне через медиа, проводить тренинги и разъяснения. Люди должны знать, что убирая советскую символику мы не будем срывать с людей боевые ордена.

Кирилл Галушко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі