Украинская поместная церковь. У России будут проблемы

Раскол между Вселенским Патриархатом и Московской РПЦ станет реальностью

Если Православной Церкви в Украине таки предоставят автокефалию - это будет иметь стратегические последствия для региона.

Во-первых, линия между западным и российским мирами, которую часто отождествляют с религиозным разделением (например, американский политолог Сэмюэл Хантингтон в теории столкновения цивилизаций) постоянно будет передвигаться на восток.

"Православие" будет означать "не за Россию"

Во-вторых, раскол между Вселенским Патриархатом и Московской РПЦ станет реальностью. Большинство православных церквей, - страны которых уже давно и в НАТО, и в ЕС - окончательно переориентируются на Константинополь. РПЦ в Восточной Европе впервые столкнется с ситуацией, когда "православие" (причем большинство православия) будет означать "не за Россию".

В-третьих, усилится экуменическое движение между католической и православными церквями, что для определенных социальных групп до сих пор имеет значение.

Само событие, очевидно, войдет в историю не только Украины. Хотя наши фейсбучные "знатоки" увидят в этом только коварную "политтехнологию".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі