Зачем кормить военных, если в Украине и так "нет" войны

Командир 24-й бригады, полковник Анатолий Шевченко через суд вынужден доказывать, что его солдаты и подчиненные имеют право есть три раза в день.

Мы настолько заигрались в театр под названием "АТО", что сами себя переиграли. Война у нас не война, а - "АТО", "особенный период". На востоке Украины у нас не регулярные российские войска, а - "террористы", "боевики", "наемники" ... Это никак не влияет на патриотизм и самоотдачу военных, которые пошли и идут на смерть, защищая нас. Но несоответствие нормативно-правовой базы реалиям военного времени (ибо так и есть - у нас война) имеет большое значение для тыловых крыс, которые сейчас развернули настоящий рэкет против командиров воинских частей.

Из последнего: командир 24-й бригады, полковник Анатолий Шевченко через суд вынужден доказывать, что его солдаты и подчиненные имеют право есть три раза в день. Доказывать, что военные, которые защищают Украину от военной агрессии России, имеют право на бесплатное трехразовое питание за счет государства.

Главными "героями" этой нелепой ситуации является руководство Западного территориального управления аудита Департамента внутреннего аудита Минобороны Украины. Ребята из управления аудита провели проверку воинской части "В4680" (г. Яворов, постоянное место дислокации 24-й отдельной механизированной "железной" бригады) и решили, что командование "железной" бригады не имело право кормить военных три раза в день, а только один раз. При этом аудиторы ссылаются на Постановление о питании КМУ №426, которое регулирует порядок питания военных служащих в мирный период (!) И предусматривает питание контрактников один раз в день.

При этом аудиторы не слушают аргументов, порядок питания военных в особый период в мирное время существенно отличается. Следует отметить, что все военные части с 2014 года приведены в полную боевую готовность.

Командира обязали "возместить нанесенный ущерб государству" в размере 4,8 млн грн

Следовательно, по мнению аудиторов: "в период с 01.01.2016 года по 31.10.2016 года на продовольственное обеспечение безосновательно зачислены личный состав части, который не имел права на питание за счет государства...". Командира 24-й бригады обязали "возместить нанесенный ущерб государству" в размере 4,8 млн грн.

Здесь стоит отметить, что речь идет о претензиях аудиторов к качеству или возможному завышению стоимости предоставленных услуг по питанию. Средства за предоставление услуг по организации питания Минобороны напрямую перечисляет фирме-исполю, а командование 24-й бригады предоставляет списки военных на питание.

Поэтому претензии аудиторов, собственно, к "незаконному" трехразовому питанию военных 24-й "железной" бригады. Аудиторы насчитали 4,8 млн грн "ущерба государству".

Получается, что военные, которые защищают государство - "не имели права на питание за счет государства...". И это в военное время!

Абсурд еще и в том, что командование "железной бригады" не может обжаловать выводы аудиторов в суде, так как это лишь субъективная оценка проверяющих и их выводы носят рекомендательный характер (обжалуются в суде только те документы, которые носят обязательный характер). Но в то же время рекомендации по аудиторского отчета для военных являются обязательными (!) к исполнению.

В стране фактически война, но нормативно-правовая база не приведена в соответствие даже к "особому периоду"

Получается имеем сплошной абсурд и трэш: в стране фактически война, но нормативно-правовая база не приведена в соответствие даже к "особому периоду". Соответственно, есть все основания привлечь к ответственности любого командира за то, что кормят своих подчиненных. Абсурдность и непорядочность действий аудиторов понимают и в военной прокуратуре, и юристы, и судьи.

26 июля легендарная 24-я "железная" бригада, в 2014 году одной из первых выступила против российской армии и остановила наступление врага, впервые за три года войны в полном составе прибыла на постоянное место дислокации в Яворов. 3000 бойцов, которые являются выходцами из разных регионов Украины, прибыли в военную часть для восстановления боеспособности. И сейчас их кормят ОДИН раз в день! Бойцы, которые прибыли для восстановления сил, чтобы потом снова вернуться в АТО, - питаются за свой счет по городским кафе. То что им государство выплатило за защиту Украины и они те средства могли передать хотя бы родным домой - они вынуждены тратить на питание.

У командования бригады связаны руки - на них уже повесили 4,8 млн грн "растраты государственных средств" за трехразовое питание подчиненных. Военные питаются по окрестным кабакам и не хочется думать, какие могут быть последствия такого питания при такой жаре и кто за это будет нести ответственность.

Единственное желание - вернуться как можно быстрее на фронт: там в окопах есть полевая кухня

Аудиторы хорошо понимают, что военные командиры стали заложниками всех последствий неурегулированной нормативно-правовой базы. И если командир несет ответственность за три тысячи бойцов - то он принимал или "человеческое", или "по-закону" решение. В данном случае - кормить своих бойцов один или три раза в день. И не только 24-я бригада стала заложниками такой ситуации. Но лишь 24-я бригада обратилась в суд, обратилась ко мне за защитой и освещением этой проблемы публично.

Буду обращаться к министру обороны Украины Степану Полтораку с просьбой урегулировать данную проблему. Это не единичный случай.

P.S. При встрече командир двадцать четвёртой бригады полковник Анатолий Шевченко сказал, что сейчас единственное желание - вернуться как можно быстрее на фронт: там в окопах есть полевая кухня и хотя бы понимают с каким врагом борются и ради чего. А кто является врагом в тылу для наших защитников?!

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи