Ексклюзивы
понедельник, 08 ноября 2021 17:23

В Литве заговорили о введении чрезвычайного положения

В Литве заговорили о введении чрезвычайного положения
Агне Белотайте. Фото: Irt.lt

Министерство внутренних дел Литвы призывает ввести чрезвычайное положение на фоне сообщений о наплыве мигрантов на белорусско-польской границе.

Речь идет о введении ЧС только в приграничной зоне в стране, пишет LRT.

"Учитывая эту действительно серьезную ситуацию, МВД предлагает ввести чрезвычайную ситуацию. Правительство должно будет рассмотреть это предложение и принять решение", - заявила во время пресс-конференции 8 ноября министр внутренних дел Агне Билотайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штурм мигрантов: Польша привела в готовность войска вдоль границы

Конференция была организована после сообщений о том, что сотни нелегальных мигрантов в Беларуси двигаются к польской границе.

"Мы следим за происходящим на границе между Польшей и Беларусью, и, очевидно, можем ожидать подобных вторжений и нападений. Поэтому наши учреждения находятся в состоянии максимальной боевой готовности, наши офицеры и вооруженные силы перегруппировываются", - добавила глава МВД Литвы.

Утром 8 ноября в сети обнародовали кадры, как толпа мигрантов в Беларуси идет к польской границе. Белорусские военные с собаками согнали мигрантов с дороги в лес. До КПП они не дошли. Большинство людей в колонне — курды, недавно прибывшие в Беларусь из Ирака. Среди них много женщин и детей.

В Польше штурм границы назвали самой масштабной попыткой силового вторжения в страну, которую координирует белорусская сторона.

Сейчас вы читаете новость «В Литве заговорили о введении чрезвычайного положения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть