Ексклюзивы
пятница, 28 января 2022 12:04

Три города на выбор: Лавров зовет Зеленского для разговора с Путиным

Три города на выбор: Лавров зовет Зеленского для разговора с Путиным
Москва готова обсуждать с Зеленским нормализацию отношений, но не Донбасс - это внутриукраинский вопрос, считает Лавров. Фото: пресс-служба МИД РФ, ТАСС

Президент Владимир Зеленский может рассчитывать на двустороннюю встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, Сочи или Санкт-Петербурге - городах РФ.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передают "РИА Новости".

В то же время, обсуждение вопросов Донбасса, по его мнению, должно происходить в Трехсторонней контактной группе.

"Если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, страдающих от ущерба, причиненного односторонними действиями его режима, мы готовы. Пусть приезжает в Москву, Сочи, Санкт-Петербург. Куда они договорятся. Но если они хотят обсуждать Донбасс – идите, пожалуйста, в контактную группу", - сказал Лавров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция готова пригласить террористов ЛДНР на встречу Путина и Зеленского – Кремль

По его словам, привлекать к урегулированию ситуации на Донбассе должны все стороны конфликта, в частности главарей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Когда он (Зеленский. – Gazeta.ua) заявляет, что не будет с ними (боевиками ЛДНР. - Gazeta.ua) разговаривать, это плохо. Но это плохо для внутриукраинского кризиса, а для наших отношений – если у него есть, что сказать и как исправлять эти шаги по их разрушению..., мы готовы это рассмотреть", – добавил Лавров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил в Турцию Владимира Путина и предложил организовать его встречу с Владимиром Зеленским в Анкаре.

В Кремле ответили только на возможность визита в Турцию, но при приемлемых эпидемиологической обстановке и графике поездки.

Сейчас вы читаете новость «Три города на выбор: Лавров зовет Зеленского для разговора с Путиным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть