Ексклюзивы
четверг, 27 января 2022 18:12

Разведчик боевиков сбежал в ВСУ из-за "издевательств" главарей и россиян

Разведчик боевиков сбежал в ВСУ из-за "издевательств" главарей и россиян
СБУ задержала в Донецкой области боевика из ОРДЛО, бежавшего от российских кураторов. Фото: скриншот с видео

Украинская контрразведка совместно с военными Вооруженных сил Украины задержала на линии разграничения в Донецкой области разведчика боевиков.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины 27 января.

"Боевик оставил ряды своего подразделения и сбежал из ОРДЛО из-за постоянных "издевательств" вожаков и кураторов из Российской Федерации над подчиненными. У задержанного обнаружили автомат Калашникова в разобранном состоянии", - говорится в сообщении.

Задержанный - житель Донецкой области. В 2019 году он добровольно присоединился к боевикам. Там его назначили разведчиком одной из группировок, причастной к обстрелам позиций украинских войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты ранили двух военных, один - в тяжелом состоянии

Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении в совершении преступлений по двум статьям - участие в террористической группе или террористической организации и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

"Вернуться я решил (на подконтрольную Украине территорию – Gazeta.ua), потому что не могу больше терпеть постоянных издевательств командования, старших офицеров, в частности со стороны кураторов Российской Федерации. Товарищи, не терпите издевательств. Если ваши руки чистые, и не в крови, возвращайтесь домой, в Украину", - сказал на камеру наемник РФ.

В Донецкой области был задержан один из организаторов местного незаконного "референдума" 2014-го. Преступник призвал граждан срывать государственные флаги и голосовать за присоединение региона к так называемой ДНР. Для этого он подстрекал людей к массовым беспорядкам под видом проведения митингов и общественных собраний.

Сейчас вы читаете новость «Разведчик боевиков сбежал в ВСУ из-за "издевательств" главарей и россиян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть