Ексклюзивы
вторник, 08 сентября 2020 11:04

Прибыли два белорусских оппозиционера, и Колесниковой среди них нет - Госпогранслужба

Прибыли два белорусских оппозиционера, и Колесниковой среди них нет - Госпогранслужба
Госпогранслужба подтвердила прибытия двух белорусских оппозиционеров, кроме Колесниковой. Фото: REUTERS

Двое членов Координационного совета белорусской оппозиции прибыли в Украину, однако соратницы Светланы Тихановськои Марии Колесниковой среди них не было.

Это на своей официальной странице подтвердила Государственная пограничная служба Украины.

"ДПС сообщает, что в один из украинских пунктов пропуска в пределах Киевской области на въезд в Украину прибыли двое граждан Беларуси - Антон Родненков и Иван Кравцов. Сейчас они проходят необходимые меры пограничного контроля в соответствии с законодательством, которое определяет порядок пересечения государственной границы . Гражданка РБ Мария Колесникова в пункты пропуска Украины для прохождения пограничного контроля не прибывала ", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похищение Марии Колесниковой: что известно о местонахождении соратницы Тихановской

Утром, 8 сентября, представитель Государственного пограничного комитета Беларуси сообщил, что член президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова и два члена совета Иван Кравцов и Антон Родненков пытались выехать в сторону Украины и прибыли на границу в 5:00 утра в одной машине.

Сначала заявляли, что граница на выезд пересекли все трое. После 9:00 представитель Государственного пограничного комитета подтвердил, что Родненков и Кравцов покинули территорию Беларуси, а Колесникову задержали.

7 сентября утром белорусские СМИ сообщили, что Марию Колесникову похитили в центре Минска, посадив в микроавтобус с надписью "Связь", который уехал в неизвестном направлении. Также перестали выходить на связь Антон Родненков и Иван Кравцов.

ЕС призвал власти Беларуси немедленно освободить члена Координационного совета Беларуси Марию Колесникову, и назвал похищение позором.

Сейчас вы читаете новость «Прибыли два белорусских оппозиционера, и Колесниковой среди них нет - Госпогранслужба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть