Ексклюзивы
среда, 08 апреля 2020 12:53

"Он имел особый дар": сотни тысяч людей пришли проститься с Папой Римским
5

Богословская комиссия Ватикана признала Папу Римского Иоанна Павла II святым.
Фото: viky.com.ua
Богословская комиссия Ватикана признала Папу Римского Иоанна Павла II святым.
Богословская комиссия Ватикана признала Папу Римского Иоанна Павла II святым.
Богословская комиссия Ватикана признала Папу Римского Иоанна Павла II святым.
Богословская комиссия Ватикана признала Папу Римского Иоанна Павла II святым.

8 апреля 2005 года в Ватиканском Соборе святого Петра похоронили Папу Римского Иоанна Павла II. На траурную церемонию прибыли около 100 глав государств и правительств. В общем попрощаться с Папой приехали более 300 тыс. человек со всего мира.

В ночь на 8 апреля верующим запретили доступ в Собор святого Петра. Тело Иоанна Павла II поместили в кипарисовый гроб. По преданию, из этого дерева был изготовлен крест, на котором распяли Иисуса Христа. Это первый из 3 принадлежащих понтифику при захоронении гробов. 2 другие - цинковый и сосновый. Лицо Иоанна Павла II накрыли специальным куском белого шелка. По традиции в гроб положили кожаный мешочек с монетами, выпущенными за годы понтификата Папы, и металлический пенал со свитком, содержащий его жизнеописание.

"Уже в 5:00 у полицейских постов, что контролировали вход на площадь святого Петра, собрались длинные очереди верующих. Эти люди спали под открытым небом на соседних улицах, чтобы таки попасть на площадь. Она вмещает всего 300 тыс., а желающих попасть туда было несколько миллионов. Только в 9:00 паломников пропустили, и уже как раз в это время начали собираться высокие гости. Бросалось в глаза, что все были без охраны. Когда в 10:00 зазвонили колокола и из собора вынесли тело понтифика, площадь буквально взорвалась аплодисментами. Люди плакали", - вспоминает очевидец Татьяна Карпенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старейший епископ УГКЦ умер от коронавируса

Траурную службу вел Йозеф Ратцингер, декан Коллегии кардиналов, префект Конгрегации доктрины веры. Литургия шла на латыни, однако отдельные места читались на испанском, английском, французском, а также на суахили, польском, немецком и португальском языках. Восточные патриархи отпевали папу по-гречески. Среди них также присутствовал глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар.

"Покойный имел особый дар разговоров с молодежью. Они приходили тысячами. Он как-то особенно любил их. Я помню, когда во Львове Святейший отец пришел измученный уже. Это был 3-й, может даже 4-й день его путешествия в Украине. А там было что-то около 400 тыс. человек - главное молодежи. Поэтому пошел к себе и начал сам петь. Кто-то с Запада, говорил: "О! То у нас никто не поет, а у вас Папа поет", - вспоминал Гузар.

По окончании церемонии прощания тело Иоанна Павла II перенесли в грот базилики святого Петра. Похоронен рядом с мощами святого апостола Петра, в польской часовне Матери Божьей Ченстоховской.

2 апреля 2005-го в возрасте 84 года от септического шока и сердечно-сосудистого коллапса умер Папа Римский Иоанн Павел II.

Сейчас вы читаете новость «"Он имел особый дар": сотни тысяч людей пришли проститься с Папой Римским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть