Ексклюзивы
четверг, 17 июня 2021 12:44

ЕС закупил более 400 млн доз вакцины, которая показала эффективность 47%

ЕС закупил более 400 млн доз вакцины, которая показала эффективность 47%
Немецкая вакцина показала эффективность в 47%. Фото: dw.com

Вакцина от коронавируса немецкого производства CureVac оказалась менее эффективной, чем те препараты, которые использовались ранее.

Об этом сообщило издание Politico.

Компания объявила об эффективности в 47%. Там заявили, что вакцина "не соответствует заранее определенным статистическим критериям успешности".

По данным компании, в испытаниях приняли участие 40 тыс. человек в 10 странах Европы и Латинской Америки, в которых циркулируют как минимум 13 вариантов коронавируса.

У 134 добровольцев обнаружили коронавирус через две недели после получения второй дозы CureVac. В компании надеялись на лучший результат, однако отмечают, что "демонстрировать высокую эффективность в этом беспрецедентном многообразии вариантов коронавируса является сложной задачей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая волна коронавируса придет из России - ученые

Окончательный анализ ожидается в конце июня. В связи с этим в компании надеются, что показатель эффективности может улучшиться.

"Поскольку мы приближаемся к окончательному анализу с минимум 80 дополнительными случаями, общая эффективность вакцины может измениться", - отметил гендиректор компании Франц Вернер Хаас.

Компания сообщила о результатах исследований Европейскому агентству по лекарственным средствам. Ранее ЕС заказала 405 млн доз вакцины CureVac.

Впервые обнаруженный в Индии Covid-штамм Delta зафиксировали уже в 74 странах. Новая мутация быстрее передается и тяжелее переносится, особенно беспокоит невакцинированных людей и тех, у кого слабее иммунный ответ на коронавирусную инфекцию.

Сейчас вы читаете новость «ЕС закупил более 400 млн доз вакцины, которая показала эффективность 47%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть