Ексклюзивы
суббота, 12 июня 2021 07:00

Ельцин стал президентом советской России

Ельцин стал президентом советской России
Борис Ельцин на военной базе в США в ожидании встречи с американским президентом Джорджем Бушем 18 июня 1999 года / Getty Images

12 июня 1991-го на первых президентских выборах в России победил Борис Ельцин, за которого проголосовало 57,3% избирателей. Его переизбрали на ту должность еще раз в 1996 году. Он оставался президентом до 31 декабря 1999 года, когда передал власть премьеру Владимиру Путину.

Ельцин родился 1 февраля 1931-м в семье раскулаченных крестьян. Отец был репрессирован и до 1937-го работал на строительстве Волго-Донского канала. В 1955-м окончил Уральский политехнический институт по специальности инженер-строитель. Изменив ряд производственных должностей. В 1961-м вступил в КПСС. В 1976-м стал первым секретарем Свердловского обкома партии. На этой должности оставался до 1985 года, когда к власти пришел Горбачев. Ельцина перевели в Москву, где возглавил отдел строительства ЦК КПСС, а впоследствии Московский городской комиссариат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин впервые дорвался до президентства

После ряда конфликтов с политбюро, в 1987 Ельцин раскритиковал медленные темпы перестройки и обвинил Горбачева в зарождении культа личности. Когда потерял поддержку соратников, признал выступление ошибочным, и с сердечным приступом попал в больницу после симуляции попытки самоубийства. В ноябре был снят с должности секретаря. Летом 1988 снова раскритиковал Горбачева и соратников, а в марте 1989-го стал народным депутатом СССР от Москвы.

В 1990-м стал председателем Верховного Совета РСФСР, которая под его председательством принял Декларацию о государственном суверенитете России. Выйдя в июле этого же года с КПСС, резко выступил с критикой компартии и Горбачева, требуя его отставки. 12 июня 1991-го был избран президентом РСФСР. Вступив в должность 10 июля, провел департизацию и деидеологизации власти, начав с Горбачевым переговоры о подписании нового союзного договора.

19 августа 1991-го, после попытки государственного переворота и изоляции Горбачева, Ельцин возглавил противодействие ГКЧП. Через три дня сумел преодолеть путч. По возвращении Горбачева в Москву, тайно провел переговоры с президентом Украины Леонидом Кравчуком и председателем Верховной рады Белоруссии Станислав Шушкевич о создании СНГ, который возник 21 декабря 1991-го. Через несколько дней Горбачев подал в отставку, и 25 декабря 1991 года СССР перестал существовать. Ельцин стал президентом советской России, не проведя новых президентских выборов после развала Союза.

Сейчас вы читаете новость «Ельцин стал президентом советской России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть