Ексклюзивы
четверг, 13 августа 2020 10:09

Чехия резко отреагировала на обвинения Лукашенко в организации протестов

Чехия резко отреагировала на обвинения Лукашенко в организации протестов
В Чехии возмутились в ответ на обвинения Лукашенко. Фото: МИД Чехии

Министерство иностранных дел Чехии вызвало посла Беларуси после заявления Александра Лукашенко о том, что поствыборными протестами в стране якобы руководили, в том числе из Чехии.

"Эти заявления абсолютно неуместны. Чешское правительство не участвовало в организации демонстраций. Мы уже давно пытаемся поддержать гражданское общество, народ Беларуси имеет право высказываться в общественных делах. Свобода слова и собраний должна быть стандартом в Европе", - заявил Томаш Петршичек в эфире Ceska Televize.

Министр призвал Лукашенко предоставить доказательства утверждения о том, что Чехия причастна к организации антиправительственных протестов, если он настроен серьезно. В министерстве также осудили нынешнюю ситуацию в Беларуси, ход избирательной кампании, арест оппозиционных кандидатов и недопущение въезда в страну международных наблюдателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Слезоточивый газ и резиновые пули: как прошла ночь в Минске

"Это явное свидетельство того, что выборы не были свободными и не соответствовали стандартам демократических", - сказал министр иностранных дел.

Александр Лукашенко обвинил иностранцев в организации протестов в Беларуси, вспыхнувших после объявления предварительных результатов президентских выборов. Причастными считает Польшу, Чехию, Россию и Украину.

Сейчас вы читаете новость «Чехия резко отреагировала на обвинения Лукашенко в организации протестов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть