Ексклюзивы
четверг, 14 января 2010 20:37

Образцовой многоэтажке дали три тысячи гривен

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
  Житель дома №39 по улице Острожского в Виннице Леонид Лаврик закрывает ворота, перекрывающие дорогу во двор. Мужчина бесплатно дежурит в добровольной охране. Представитель каждой из 96 квартир должен  дежурить
Житель дома №39 по улице Острожского в Виннице Леонид Лаврик закрывает ворота, перекрывающие дорогу во двор. Мужчина бесплатно дежурит в добровольной охране. Представитель каждой из 96 квартир должен дежурить

Объявили победителей конкурса "Жилищный комплекс образцового содержания", в котором принимали участие 29 домов. Многоэтажкой образцового содержания стал дом N 39 на ул. Острожского. Лучшая придомовая территория у дома N 39 на ул. Феликса Кона. Образцовый подъезд — N 4 размещен по адресу ул. Зодчих, 34.

— Мы выиграли первое место?! Я не знала. Вдвойне приятно жить в таком доме, — говорит жительница 39-го дома на Острожского 25-летняя Юлия Филь.

В доме 96 квартир. В октябре 2008 года жители создали объединение совладельцев многоэтажного дома (ОСББ) "Долина-39". До этого он находился на балансе Министерства обороны. Построен в 2006-ом.

— В январе 2007-го у нас остановилась кровельная котельная. На улице минус 23, а в доме нет отопления. Кое-кто в панике начал отрезаться, ставить автономку, — вспоминает председатель правления ОСББ "Долина-39" Виталий Блащук, 52 года.— Тогда люди собрались, пошли в горсовет. Сказали, что хотим сами отвечать за свой дом. Прошло почти два года, прежде чем согласовали все с Министерством обороны.

Жители за свои средства сделали пристройку для охраны. Представитель каждой квартиры дежурит посуточно по графику.

— Если охранника нанимать, то нужно платить 40 процентов налога, — замечает заместитель председателя правления объединения Николай Войтенко, 56 лет. — А так справляемся своими силами. Ворота вон какие поставили. Теперь охранник следит за тем, кто заходит и заезжает во двор. Поэтому и домофонов на подъездах нет. Чужие сюда не заходят.

Во дворе есть детская площадка, скамьи, столы. Все три подъезда отапливают. Свет автоматически включается, когда на улице темнеет. Между этажами стоят вазоны.

На улице минус 23, а в доме нет отопления

Когда в сентябре объявили конкурс, на заседании правления объединения решили принимать в нем участие.

— Мы столько сделали своими силами, что достойны этого. Подали заявку, всю хозяйственную документацию предоставили в мэрию. Предоставили 20 или 30 фото, — продолжает Виталий Блащук. — За первое место нам дали три тысячи. На собраниях решили приобрести за эти деньги детскую площадку. Такую яркую, похожую на "Рошеновскую", с горками, качелями. Она стоит пять тысяч, так еще две соберем и доложим. Посчитали, что у нас 47 дошкольников. Так что эта площадка нам нужна.

За второе место в конкурсе наградили 2 тыс. грн, за третье — 1 тыс. В остальных номинациях победители получили 2 тыс. грн, 1 тыс. грн и 500 грн соответственно.

Сейчас вы читаете новость «Образцовой многоэтажке дали три тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть