Ексклюзивы
четверг, 08 июля 2010 18:51

"С развитием зеленого туризма возродятся села"

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Оксана Бас из Бара стала первой в Винницкой области заниматься "зеленым туризмом"
Оксана Бас из Бара стала первой в Винницкой области заниматься "зеленым туризмом"

- Я начала принимать гостей в 2003-м, - рассказывает Оксана Бас, 40 лет, председатель областного союза "Содействие развитию сельского зеленого туризма". - Сидела дома пила чай, и как раз по телевизору о зеленом туризме рассказывали. Увидела, как все красиво. Решила попробовать. С мужем Василием и дочерью приобрели дом на шесть комнат.

 

Что нужно для того, чтобы начать заниматься зеленым туризмом?

- Люди почему-то думают, что для того, чтобы принимать гостей, надо, чтобы в доме были удобства, а в глиняные дома никто не поедет. Это не так. Туристов в первую очередь интересует природа, а уже потом условия. Старые вещи должны быть на почетном месте! Скамьи под стенами, иконы, кувшины. Кухня просторная , еда крестьянская - коржи с маком , вареники. Во дворе надо, чтобы были беседки, скамейки. У нас даже винницкие бизнесмены начали заниматься зеленым туризмом. Владимир Маринчук, владелец фирмы "Мед", уже купил три дома в разных селах и в этом году собирается принимать туристов.

Сколько усадеб в области принимают туристов?

- Вообще есть 20, но активно работают лишь 10. Наименее развит туризм в Бершадском, Тростянецком, Пещанском, Козятинском районах. В остальных - есть хотя бы по одной усадьбе. Больше всего берут гостей в Винницком районе.

Какая самая дорогая и самая дешевая усадьба области?

- Самая дорогая усадьба "Адмирал". День пребывания в ней обойдется в 150 гривен, еще 80 нужно заплатить за трехразовое питание. Она размещена в селе Стрижавка Винницкого района. Самая дешевая "Неньчина колиска" в селе Каменка Литинского района. За день проживания берут 30 гривен. Трехразовое питание - 60.

Как клиенты находят такие усадьбы?

- В основном со всеми связываемся через интернет- страницу нашей организации. Там есть фотографии с видами местности, дома хозяев. Раз в год от организации издаем информационные буклеты, где печатаем информацию об усадьбах , их адреса , цены. Раздаем на улицах.

Стоит ли заниматься зеленым туризмом в Винницкой области?

- Стоит в первую очередь тем людям, которые уже живут в селе. Там теперь нет работы, а это доход. Как по мне, то с развитием зеленого туризма в области возродятся села. Туда поедет жить молодежь.

Сейчас вы читаете новость «"С развитием зеленого туризма возродятся села"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть