Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 20:17

Высокие заработки предлагают мошенники

— Я предлагаю не работу, а бизнес. У нас единственная программа, которая поможет вам стать финансово независимым, — рассказывает женщина по телефону. В газете она разместила объявление "Не работа! Доход от 500 у.о." — По телефону всего не расскажешь, лучшее встретиться. От ответов о компании или характере работы уклоняется.

— Чаще всего такие объявления дают представители сетевого маркетинга, — объясняет руководитель областной правозащитной организации "Источник надежды" Алла Студилко, 42 года. — Это торговля товарами или распространение информации. Заработать в этой сфере можно неплохо, но нужно иметь умение. Не каждому такая работа подходит.

В одном из винницких еженедельников объявления о работе занимают три страницы. В большинстве из них вакансии на профессии рабочих. Зарплату предлагают от 1 до 2,5 тыс. грн. В некоторых объявлениях отмечена сумма 3,5–5 тыс. грн. Конкретной профессии не называют.

Звоню по объявлению "Антикризисная работа". Девушка спрашивает, сколько мне лет, и просит подойти на следующий день. Под этим же номером телефона содержатся предложения: "Адский труд", "Райский труд", "Единственная высокооплачиваемая работа в Виннице", "Не ходи с пустым бумажником", "Работа на свежем воздухе", "Работа опасная для жизни. Платим за вредность". Эта фирма предлагает продавать металлические китайские двери на рынках и улицах города.

За изготовление почтовых конвертов на дому в объявлении обещают заработок до 4 тыс. грн. Автоответчик советует обратиться в отдел кадров по номеру 8 (703) 788....

Звонок на этот номер обойдется в 30 гривен

— Звонок на этот номер обойдется по меньшей мере в 30 гривен, — замечает винничанка Валентина Кравчук. — После соединения придется слушать автоответчик, в это время со счета снимают деньги. Через свой мобильный оператор выясняла, что этот номер зарегистрирован в России. И только за соединение с ним нужно заплатить 20 гривен.

На номер с таким же кодом просили звонить из объявления "Вырезание наклеек и этикеток дома" и  "Интересная работа для женщин. Сбор элитной бижутерии на дому". За такую работу предлагали платить 3,5–4,5 тыс. грн.

— У нас нет вакансий с такой зарплатой, да еще и на дому, — говорят в областном центре занятости.

Достаточно много объявлений предлагают работу за рубежом.

— В объявлении обязательно должен быть номер лицензии на деятельность фирмы, — отмечает Алла Студилко. — Достоверность лицензии можно проверить в государственной службе занятости по телефону 8 800 50 50 600 с стационарного телефона и 730 с мобильного или в Министерстве труда и социальной политики: 8 800 500 39 50. Относительно вопросов трудоустройства за рубежом можно звонить на национальную линию по вопросам консультирования мигрантов: 527 — с мобильного и 8 800 505 50 10 — с стационарных телефонов. Все звонки на эти номера бесплатные.

Сейчас вы читаете новость «Высокие заработки предлагают мошенники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть