Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 20:06

Виннитчанин Василий Панькив пошел строить киевское метро

Виннитчанин Василий Панькив, 53 года, окончил биологический факультет Одесского пединститута. В молодости мечтал быть ученым-биологом.

Мужчина ездит на несколько месяцев в Киев на заработки. Строит столичное метро. На выходные и праздники приезжает в Винницу к сестре Любе. Помогает ей строить дачу в Стрижавке. Собственной семьи не имеет.

— Написал дипломную работу "Восстановление популяции дуба пушистого на южном берегу Крыма", — говорит Василий Панькив. — Ее можно было бы и на кандидатскую подавать. Но пошел в школу работать. А потом в Тернопольское управление экологии пригласили заместителем начальника.

В 2000 году мужчина ушел из управления и поехал на заработки в Киев.

— Устроился разнорабочим в организацию, которая строит метро, — складывает разбросанный кирпич в прямоугольники Василий. — То, что я — строитель с высшим образованием, сначала немного смешило. Но я там не один такой.

Мужчина осматривает деревянного козла и говорит, что доски сбиты неправильно, козел может развалиться в любой момент.

— Сначала платили полторы тысячи гривен, — говорит. — Сейчас можно заработать до тысячи долларов. Но в Киеве и этого не хватает. Хотя на работу учителя я бы не вернулся. Строителям больше платят.

Панькив научился класть плитку, освоил работу ма ляра, штукатура.

— Чтобы иметь достойную работу и зарплату, нужно сделать карьеру до 45 лет, — говорит. — А я поздно спохватился.

Заместитель начальника отдела статистики областного центра занятости 52-летняя Людмила Беза говорит, что рабочие вынуждены менять профессию.

— В 2007-ом мы переучили более двухсот человек, — говорит Беза. — А в этом году таких будет значительно больше. Кое-кто даже соглашается идти на низкоквалифицированную работу только потому, что она дает возможность заработать хоть какие-то деньги.

— Специалистов с высшим образованием у нас более чем достаточно, — листает журналы со списками рабочих и вакансий Беза. — Экономистов и юристов втрое больше спроса. Значительно больше от потребности поваров, барменов, продавцов, парикмахеров, бухгалтеров, товароведов, учителей.

Могут найти работу почти все виннитчане рабочих профессий . Не хватает специалистов по металлообработке, швей, каменщиков, штукатуров, токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, водителей экскаватора, сварщиков, сантехников, говорят в центре занятости. В последнее время вырос спрос на программистов, инженеров-строителей, энергетиков.

Кадровое агентство "Мир вакансий" специализируется на поиске работы людям без высшего образования.

— Чаще всего приходят женщины 35–40 лет, — рассказывает директор агентства. Называться не хочет. — Они не гонятся за престижем. Имеют специальность технологов, но соглашаются на работу швей, поваров, сезонных рабочих. Это работа без перспектив карьерного роста. Позволяет получать стабильно 700–1000 гривен.

Чтобы иметь перспективы карьерного роста, кадровые агентства рекомендуют выпускникам школ и техникумов поступать в высшие учебные заведения. Среди мужчин 20–30 лет с высшим образованием популярна работа торгового агента.

— Здесь быстрее всего можно сделать карьеру, — отмечает руководитель кадрового агентства "Шанс" 29-летняя Наталия Гульчак. — Через два года они становятся супервайзерами, их зарплата с полторы тысячи гривен увеличивается вдвое. А поработав пять-ше сть лет, могут возглавить региональное отделение фирмы.

Сейчас вы читаете новость «Виннитчанин Василий Панькив пошел строить киевское метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть