Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 17:51

Военным подарили знамя за 18 тысяч гривен

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
 

6 декабря 456-ая бригада транспортной авиации в селе Гаврышевка на Винниччине получила новое боевое знамя. До сих пор пользовалась знаменем 1943 года.

Деньги на новое выделил горсовет.

— Изготовили его в государственном управлении геральдики. Флаг вышили с обеих сторон вручную. Стоит 18 тысяч гривен, — говорит 40-летний Олег Нечипорук, командир авиационной бригады.

Оба флага из красного атласа с желтой вышивкой. В старом с одной стороны было: "За нашу советскую Родину!" и портрет Ленина, с другой - " 4-й гвардейский Сталинградский Красного Знамени полк дальней авиации".

На новом - другая надпись: "456 гвардейская Волгоградская ордена Красного Знамени бригада транспортной авиации". Так как после переименования Сталинграда в Волгоград изменилось и название бригады.

После торжественных мероприятий священники Константин Иванченко и Сергей Ковтун освящают новое знамя. Из-за сильного мороза, вода в чаше покрылась льдом.

— Знамя — это символ чести военных. И его потеря влечет за собой расформирование полка, — рассказывает 56-летний Василий Никифоров, заместитель командующего Воздушных Сил Украины. - Как-то в Староконстантинове был случай, когда военный вышел на пенсию, взял себе на память флаг и выехал с ним в Россию. После этого расформировали всю часть.

Старый флаг 456-й бригады будут хранить в Музее Вооруженных сил в Виннице.

Сейчас вы читаете новость «Военным подарили знамя за 18 тысяч гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть