Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 17:48

От бешенства на Винниччине в прошлом году погибли восемь коров

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
   Врачи районной ветлечебницы в райцентре Калиновка делают бесплатную прививку от бешенства корове Майке. Семья Мудриков обратилась к ним, когда услышала о гибели животного в селе Малый Чернятин
Врачи районной ветлечебницы в райцентре Калиновка делают бесплатную прививку от бешенства корове Майке. Семья Мудриков обратилась к ним, когда услышала о гибели животного в селе Малый Чернятин

Утром 22 декабря семья Рудых из Малого Чернятина Калиновского района Винницкой области занималась хозяйством. Когда корова сильно заревела, хозяева подумали, что у нее преждевременные роды. Черноряба через два месяца должна была в третий раз отелиться.

— Я зашел в хлев, а Ласуня пытается укусить старую корову, — рассказывает хозяин Петр Рудой, 37 лет. — Билась головой и рогами о стену. Вывел ее во двор, а она меня рогами аж на сеновал подбросила. Потом упала на землю. Подняться не смогла. Чтобы не мучалась, я ее зарезал.

— Тринадцать лет выращиваем скот, подобного не видела, — добавляет 33-летняя жена Ирина. — Ветврач определил, что это бешенство.

На следующий день труп коровы повезли на скотомогильник за селом. В яму набросали 20 машинных скатов, дрова, сверху положили тушу, облили соляркой и подожгли. Раствором соды продезинфицировали хлев, дорогу, воз, на каком везли тушу, и место сжигания. Всем членам семьи и домашним животным сделали прививку против бешенства.

— Это все делали голыми руками, без перчаток, — возмущается сельский председатель Владимир Дудник.

Начальник райуправления ветмедицины 30-летний Юрий Лисак не помнит, чтобы в Калиновском районе у коров было бешенство.

Больное животное агрессивно, боится света, изо рта течет слюна. От него через укус или слюну может заразиться человек. При этом повышается температура, разбивает паралич. Через 10–15 дней человек умирает.

Государственной компенсации за погибшего от бешенства животного не предусмотрено. В страховой компании "Оранта" говорят, что крестьяне могут застраховать скот от этой болезни. Стоит это 40, 60 или 80 грн в год. Если животное погибает, компания возвращает 1 тыс., 1,5 тыс. или 2 тыс. грн.

18 декабря житель райцентра Хмельник Винницкой области 40-летний Андрей Лисак увидел, что у его коровы изо рта сильно течет слюна. Она стала бить копытами бочку. До следующего утра сдохла.

— Скот выпасали на опушке в лесу, — говорит хозяин. — Наверно, там раньше нашу Маньку покусала бешеная лиса.

Прививку от бешенства корове не делали.

— Это единственный случай в районе за последние два года, — рассказывает начальник райуправления ветмедицины района Василий Грушко.

Прививку от бешенства домашним животным можно сделать бесплатно. Для этого нужно написать заявление и обратиться к ветеринару.

— В январе должны начать отстреливать красных лисиц, — продолжает Грушко. — Их сейчас очень много, где-то по три-четыре на километр площади, а должено быть максимум по одной.

В прошлом году на Винниччине было зафиксировано восемь случаев заболевания  коров бешенством. В позапрошлом — 17.

— На рынки мясо бешеного животного попасть не может. В лаборатории анализы сразу покажут, что скот был болен, — заверяет первый заместитель начальника областного управления ветмедицины Владимир Павлущик. — На протяжении декабря на территории области расставляли приманки с вакциной от бешенства.

Сейчас вы читаете новость «От бешенства на Винниччине в прошлом году погибли восемь коров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть