Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 20:55

Василию Никифорову президент подарил сигареты

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Президент Виктор Ющенко вместе с генералом Василием Никифоровым только что вышли из военного самолета Су-27. Они провели в небе 35 минут. Летчик родом из Калинивки Винницкой области, прослужил в авиации 37 календарных лет. В пересчете на льготные имеет 65
Президент Виктор Ющенко вместе с генералом Василием Никифоровым только что вышли из военного самолета Су-27. Они провели в небе 35 минут. Летчик родом из Калинивки Винницкой области, прослужил в авиации 37 календарных лет. В пересчете на льготные имеет 65

Генерал-майор 53-летний Василий Никифоров летал с президентом Виктором Ющенко, 54 года. Военный двухместный самолет Су-27 поднялся в небо из аэродрома в городе Васильков под Киевом 28 марта.

— Мы были вдвоем. Без охраны, — говорит винничанин Василий Никифоров. — Виктор Ющенко до этого не садился в боевой самолет. Но оказался способным учеником. Делал развороты, управлял двигателями.

Летчик и президент поднялись на 2 тыс. м. Перед полетом глава государства не переживал.

— Сказал мне первый: "Ну что, взлетаем?" И мы завели двигатели, — продолжает Никифоров.

Полет длился 35 мин. В воздухе через устройство связи мужчины постоянно разговаривали.

— Разговаривали о нашем труде, развитии техники, которая у нас есть. Не забыли и о зарплате военных летчиков, — добавляет Василий Семенович. — Да и, скажу вам, Виктор Андреевич очень общительный человек.

После посадки президент подарил Никифорову пачку сигарет.

— Это давняя традиция, — объясняет мужчина. — Курсанты летных училищ дарят сигареты своим инструкторам. Потом все курят. Президент вручил наши, отечественные. Даже не успел запомнить, что за марка. Их у меня сразу разобрали.

Василий Никифоров — заместитель командующего воздушных сил Украины по авиации. Налетал свыше 2 тыс. ч. Имеет наивысшую квалификацию летчика-снайпера.

— Что полечу с Ющенко, сообщили за полмесяца, — говорит Василий Степанович. — Готовился.

Сейчас вы читаете новость «Василию Никифорову президент подарил сигареты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть