Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 07:06

В Хмельнике построят пятизвездочный отель

  Проект павильона ”Дом рыбка”, где будут рыбачить отдыхающие будущего курортного комплекса. Он будет стоять на пруду села Лелитка. За ним виден пятизвездочный отель ”Мандарин”. Кроме номеров, там будут конференц-залы, большой магазин модной одежды загранич
Проект павильона ”Дом рыбка”, где будут рыбачить отдыхающие будущего курортного комплекса. Он будет стоять на пруду села Лелитка. За ним виден пятизвездочный отель ”Мандарин”. Кроме номеров, там будут конференц-залы, большой магазин модной одежды загранич

До 2013 года под Хмельником на Винниччине построят пятизвездочный отель на 130 двухместных и 20 номеров люкс. Он станет частью большого курортного комплекса, который займет площадь 158 гектаров. Здесь будут лечить сердечно-сосудистые заболевания. Вблизи Хмельника вода насыщенна газом радоном. Он положительно влияет на кровеносную систему и обменные процессы в организме.

Инвестором строительства является гражданин Португалии 50-летний Сергей Бондаренко. За границей у него есть фирма, которая занимается недвижимостью.

— В Хмельнике жили родители Сергея. Потом выехали в Канаду, а позже — в Португалию, — рассказывает генеральный директор проекта Александр Чевган, 35 лет. — Последние несколько лет Сергей приезжал лечиться в санаторий "Подолье". В Португалии, чтобы пролечиться после инфаркта, нужно заплатить около 10 тысяч долларов. В Хмельнике за 20 дней берут от двух тысяч гривен. Ему понравилось, что процедуры дали результат, но не устроили условия проживания. Говорил, за рубежом к этому относятся иначе. Год назад приехал с идеей строительства комплекса.

Сергей Бондаренко планирует вложить в проект $184 млн. Землю директор проекта взял в долгосрочную аренду в апреле этого года. Комплекс построят за городом на заброшенных землях сел Лелитка, Вербивка и Вуглы. Возведут отели, санатории, разобьют ботанический сад с редкими низкорослыми деревьями. Откроют гольф- и конный клубы.

— В Хмельнике негде строить, — рассказывает 47-летний Сергей Маташ. — А земли, которые берут для строительства, в настоящее время не обрабатываются. Колхозы там распались, а хороших хозяев на землю не было.

Курортный комплекс рассчитан на прием иностранцев.

— К нам и сейчас приезжают из-за границы, но это преимущественно наши жители, которые когда-то выехали, — говорит заместитель главы райгосадминистрации Хмельника. — Им нравятся сравнительно низкие цены на лечение.

В настоящее время в Хмельнике работают шесть санаториев. За день пребывания с питанием курортники платят от 100 до 300 грн. Цена зависит от условий проживания. Самые дорогие — номера люкс в санатории Министерства внутренних дел. В этом году его отремонтировали, установили новую мебель.

— Думаю, что путевки в новом комплексе будут слишком дороги, поэтому конкуренции для нас он не создаст, — считает начальник медчасти санатория "Подолье" Леонид Марчук. — Думаю, он заберет на более чем 10 наших клиентов. Приезжие иностранцы действительно жалуются на сервис. Они хотят, чтобы в каждом номере был кондиционер и хотя бы несколько площадок для игры в футбол, волейбол.

Принимать первых курортников новый комплекс начнет в 2013 году. Он рассчитан на 500 рабочих мест. Врачи будут получать до 4,5 тыс. грн в месяц. Их будет почти 70. Строительство начнут в следующем году.

Сейчас вы читаете новость «В Хмельнике построят пятизвездочный отель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть