Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 07:01

Ежемесячно на права сдают 300 винничанок

Желающих получить права в Винницкой области за последний год увеличилось вдвое. Ежемесячно на дорогах появляется почти шесть сотен новых водителей. Из них почти половина — женщины. Еще 10 лет назад женщина за рулем была редкостью, отмечают в областной ГАИ.

— Женщины на курсах начали появляться с 1997 года, — рассказывает руководитель самой старой винницкой автошколы Общества содействия обороне Украины 69-летний Анатолий Мельник. — Тогда за границу выезжали евреи, и если они имели права, то там им давали подъемные деньги на машину. И еврейки к нам массово пошли. А за ними другие.

Школе ОСО — 60 лет. В 2005-ом тут научили ездить 985 человек, в 2006-ом — 1386. Если брать женщин, то учиться вождению приходят в основном студентки, жены богатых мужчин и деловые женщины.

Винничанка Ирина Ковальская, 21 год, приходит на курсы три раза в неделю после учебы в техническом университете.

— Мой парень полгода назад подарил мне голубую "Ауди A4". Я не только не водила машину, не знала, как она заводится, — рассказывает Ирина. — Первое вождение проходило на "жигулях-семерке". На педали там нужно нажимать довольно сильно. Ну так я нажала сдуру так, что машина аж подскочила. Потом час инструктор объяснял.

Она включает правый поворот и поворачивает налево

Торговым представителем работает в Виннице 22-летняя Ирина Дерун. На работе ей дают служебную машину, но водить ее она должна сама.

— Сначала училась ездить с отцом на "копейке", — вспоминает. — Выехали на заброшенный аэродром в Чечельнике. Вижу перед собой перевернутый мусорный бак и поворачиваю. Еду, потом снова вижу какой-то бак. Отец не выдержал. Говорит, выйди, посмотри вокруг. Смотрю, а на поле стоит только один бачок. На этом мое вождение с папой закончилось, и я пошла на курсы.

— Девушки лучше усваивают теоретический материал, но ездят хуже, чем ребята, — заверяет преподаватель автошколы ОСО 55-летняя Наталия Мирончак. — Женщины реже попадают в аварии, потому что внимательнее и ездят медленнее.

Слушателю курсов на вождение отведено 24 часа, на теорию — 190. Говорят, чтобы научиться ездить, нужно не меньше 75 часов практики.

— Человек, который только получила права, боится садиться в собственную машину, особенно дорогую, — убеждена Наталия Мирончак. — За 24 часа инструктор может научить чувствовать машину и выполнять его указания, но не научит "видеть дорогу". Потом выпускник садится в машину сам и не знает, как вести себя. А рядом уже никого нет...

У инструкторов берут частные уроки. Занятие стоит 20–25 грн.

— Одна ученица не могла научиться различать повороты, — рассказывает инструктор Александр Вильчинский, 50 лет. — Она работала рентгенологом и описывала снимки справа налево. Говоришь ей: "Поворачивай направо" — она включает правый поворот и поворачивает налево. Но ходила на дополнительные занятия и научилась.

В Виннице 13 государственных и 7 частных автошкол. Обучение в них стоит 750–1000 грн и длится три месяца. Дополнительно оплачивают бензин — 240 грн. У частников больше иномарок для вождения и есть тренажеры — руль с педалями в аудитории.

Закон позволяет учиться руководить машиной самостоятельно, а потом сдать на права в межрайонном эксплуатационном объединении — МРЭУ.

Советы водителям от инструктора Натали Мирончак

Женщинам
Будьте уверенны, что будете руководить машиной не хуже мужчины.
Если что-то не удается, можно включить аварийную сигнализацию. Это даст время для размышлений и исправления ошибки.
Не держитесь за руль, как за спасательный круг. Прижимайтесь к сидению, тогда можно лучше почувствовать машину.
Держите в машине удобную сменную обувь.
Почаще выезжайте за город. Это улучшает вождение и приносит наслаждение.
Мужчинам
Если вы увидели женщину за рулем, не забывайте — у нее свои правила движения. Будьте внимательны, женщины ездят немного по-другому. И каждая "по новой моде".

Сейчас вы читаете новость «Ежемесячно на права сдают 300 винничанок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть