Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 16:08

Село Руданское переименовали 86 лет назад

12 июля жители села Руданское Шаргородского района Виннитчины отмечали праздник села. 86 лет назад его переименовали в честь украинского поэта Степана Руданского. До 1922 года село называлось Довгивцями.

— Это учитель местной школы Иван Кильчицкий добился, чтобы село назвали Руданским, — рассказывает его внучка Нина Клак, 50 лет. — Тогда начальство района хотело переименовать село в честь коммуниста Леонида Пятакова. Споров было много, но проголосовали за предложение деда.

Степан Руданский родом из села Хомутынец Калиновщины. В середине ХVІ–ХVІІ в. он восемь лет учился и проходил практику в Шаргородской духовной бурсе.

— Старожилы говорят, бурсака Руданского любили, — улыбается сельский председатель Михаил Боднарчук, 45 лет. — Рассказывали, как Степан привез среди зимы в школу доски на лавы для детей, потому что им не было на чем сидеть. Кто же знал, что он станет поэтом? Теперь на концертах мы всегда декламируем его стихотворения.

На концерте в сельском клубе любители поют песню на слова Степана Руданского "Повій, вітре, на Вкраїну". Под аккомпанемент скрипки им подпевают односельчане и гости.

На праздник приехал правнучатый племянник Степана Руданского житомирянин Алексей Боржковский, 74 года. Мужчина работает военным врачом в Житомире, исследует жизнь и творчество родственника.

После концерта всех угощали голубцами, картофелем и жареной рыбой. На десерт давали налистники с сыром.

Сейчас вы читаете новость «Село Руданское переименовали 86 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть