Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 15:03

Семье Чумак дали под жилье бывший детсад

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Многодетная семья Чумак с сельским председателем села Устя Валентином Траченко (слева) возле бывшего детсада, который им передали под жилье. 11 октября священник отец Виктор освятил дом и окрестил самую младшую дочку Чумаков Руслану
Многодетная семья Чумак с сельским председателем села Устя Валентином Траченко (слева) возле бывшего детсада, который им передали под жилье. 11 октября священник отец Виктор освятил дом и окрестил самую младшую дочку Чумаков Руслану

11 октября многодетная семья Чумак из села Устя Бершадского района на Виннитчине окрестила шестого ребенка — дочку Руслану. Крестины совместили с освящением бывшего детсада, который в прошлом году передал им сельсовет.

— Дом они привели в порядок, — подводит к одноэтажному сооружению со спутниковой антенной сельский председатель Валентин Траченко, 61 год. — Потому что когда здесь перестал действовать детсад, все начали растаскивать. Чумаки могут приватизировать здание, но пока еще не готов техпаспорт.

— Еще много нужно, чтобы довести до ума, — говорит 38-летняя Лариса Чумак. — Здесь же 200 "квадратов" с верандой. Стекла много нужно. Окна старые, порассыхались. Забор нужен. Проблема с отоплением, потому что на такой большой дом только две печки. Они обогревают три комнаты, в остальных — холодно. А это же дети, они выбегают, простуживаются.

Лариса по специальности связист-телефонист. После Чечельницкого училища работала дояркой в колхозе. От первого брака с Василием Чекановым имеет двух дочек: 17-летнюю Оксану и Елену, 16 лет. Обе учатся в Винницком лицее перерабатывающей промышленности.

Со вторым мужем Игорем Чумаком женщина родила еще четверых детей. Веронике — 4 года, Виктории — 3, Павлику — 2, младшей Русланке 14 октября исполнился месяц.

Чумаки жили возле Ларисиной матери — инвалида ІІ группы. Имеют статус малообеспеченной семьи. На детей ежемесячно получают 1137 грн.

— Это слезы, а не деньги, — говорит Лариса Владимировна. — Вот старших собирала на учебу, так эта тысяча  не обернулась, когда ушла. Обуться-одеться дорого. А дешевое через две недели разлазится.

— У нас бывает, что хлеба в доме нет, — присоединяется мужчина. — Юрист посоветовал подавать на районный собес в суд. Они детские деньги приплюсовывают к семейному доходу и снимают проценты. Когда Паша родился, то из 845 гривен отсчитали 419. А когда каждых полгода возобновляют документы, то мы по два месяца без денег сидим. Хорошо, хоть в магазине на список пишут. Да и люди в селе помогают. Верующие раз дали гуманитарку. Сказали, если хотите получать постоянно, то креститесь в нашу веру.

За свет и отопление Чумаки платят в полном объеме. Льготы есть только на оплату детсада.

38-летний Игорь раньше работал на кирпичном заводе.

— Но Ларисе тяжело было одной справляться с детьми, — замечает он. — Еще и мама — инвалид. Так я рассчитался и оформился присматривать за больной тещей.

У Чумаков 25 соток огорода, три козы, куры.

— Мы в земле их не ограничиваем, — говорит Валентин Траченко. — Пусть берут сколько нужно. В прошлом году подарили им холодильник.

Он отмечает, что сельсовет поддерживает всех 26 многодетных семей в Усти:

— Хотели подать Ларисини документы на присвоение звания матери-героини. Тогда она получила бы одноразовую выплату 6300 гривен. Но нужно, чтобы пятому ребенку было 7 лет. А Паше только два.

Четырем многодетным семьям Бершадского района за средства местного бюджета подвели газ. Семье Желовских из Бершади, у которых шестеро детей, оказали одноразовую помощь на погашение кредита за жилье — 11,5 тыс. грн. Одинокой многодетной матери Татьяне Островерхой Дяковский сельсовет бесплатно предоставил жилье. В селе Пятковка многодетной семье Годонюк дом приобрело местное хозяйство "Славутич". Детвора из многодетных семей бесплатно питается в школах и детсадах.

Сейчас вы читаете новость «Семье Чумак дали под жилье бывший детсад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть