Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 20:10

Пиранью на выставке кормят говяжьим сердцем

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Экскурсовод выставки экзотических рыб в Хмельницком засунул в аквариум руку, чтобы поймать рыбу астронотус. В природе астронотус живет в реках Южной Америки, вырастает до 35 сантиметров. Возраст рыбы достигает 10 лет
Экскурсовод выставки экзотических рыб в Хмельницком засунул в аквариум руку, чтобы поймать рыбу астронотус. В природе астронотус живет в реках Южной Америки, вырастает до 35 сантиметров. Возраст рыбы достигает 10 лет

До 21 декабря в Хмельницком работает выставка экзотических рыб киевлянина Александра Кобелева. Аквариумы разместили вдоль стен на втором этаже кинотеатра Шевченко. Даже в будни здесь несколько десятков посетителей.

Возле 700-литрового аквариума останавливается группа подростков. Ребята почти вплотную приблизились к стеклу и следят за косяком серебристых рыбок. Здесь плавают пи раньи длиной до 20 см.

— Пираньи в большом количестве могут напасти на живое существо, — рассказывает владелец коллекции Александр. — Если их три-четыре дня не кормить, начинают есть друг друга. У меня так было. Их, как и остальных плотоядных рыбок, кормим говяжьим сердцем. Ежедневно покупаем по одному.

Один из посетителей наклоняется к аквариуму с цихлозомой. Рыба с разгона ударяется о стекло. Слышен глухой удар. Мужчина приблизил лицо с другой стороны. Цихлозома опять пикирует на человека.

— Очень любознательная. Приблизьте палец и проведите по стеклу. Рыбка будет плавать за пальцем, — объясняет Александр. — Год назад цихлозома лимонная убила другую цихлозому. Не все рыбы даже одного вида могут жить вместе. А вот с сомом она мирно уживается.

На просьбу показать одну из рыбин ближе Александр соглашается неохотно.

— Температура рыбины — 24–26 градусов, — замечает он. — А у человека — 36 градусов. Если на рыбине чешуи мало или вообще нет, как у акульего сома, то она может обжечься от рук. Не умрет, но заболеет.

На выставке 23 вида рыб. Также здесь можно увидеть громадную ящерицу — варана, кайманового крокодила, трехметровую анаконду и тропических тараканов длиной 7 см.

21 декабря выставка откроется в Виннице в краеведческом музее. Билет для взрослых — 8 грн, детей — 6.

Сейчас вы читаете новость «Пиранью на выставке кормят говяжьим сердцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть