Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2010 18:40

"Даже юбку поднимали, проверяли, нет ли хвоста

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

- Я мечтаю, когда наконец выйду замуж и изменю свою фамилию, - говорит винничанка 27-летняя Маргарита Ведьма. - Мой брат-близнец, когда женился, перешел на фамилию жены и стал Голубенко. Мама тоже на своей фамилии, а отец настоял, чтобы нам дали его фамилию. Мама говорила, что поэтому в семье был скандал. Фамилия отцу досталась от прабабушки, она была гадалкой. Они жили в Житомирской области в каком-то небольшом селе. Семью их называли ведьмак, а бабушку в церковной книге записали Анна Ведьма .


Труднее Маргарите было в младших классах школы.
Одноклассники называли ее нечистой силой, ведьмочкой.

- Даже юбку поднимали, проверяли, нет ли хвоста. Тогда мама приходила, разговаривала с директором. Всех ребят вызывали на ковер. Учителя меня всегда называли только по имени, тетради я тоже подписывала без фамилии. В 16 лет, когда пошла делать паспорт, хотела написать фамилию Тимошенко. Такое было у моей подружки Оли. Отец не дал. Сказал, что будет много проблем с документами.

Второй раз Маргарита хотела поменять фамилию в 20 лет:

- Мы тогда с моим парнем Максимом пошли в загс подавать заявление.
До этого он моей фамилии не знал. Когда увидел, что я Ведьма, удивился. А мамаша его запретила на мне жениться. Сказала, что я что-то ему подлила.

Маргарита работает продавцом бытовой техники. Два месяца назад директор магазина приказал сделать всем работникам бейджи с именем и фамилией.

- Вы представляете, как я плакала. Мою фамилию знали только в отделе кадров. А тут надо ее на людях показать. Упросила директора, чтобы у меня было только имя на том бейдже. Когда он услышал мою фамилию, согласился.

Маргарита говорит, что ее фамилия всегда называют шепотом. Переспрашивают несколько раз:

- Первая реакция - смеются, называют по буквам, спрашивают, ничего не перепутали. Потом спрашивают, как мне живется, чем я занимаюсь.

Детям дадим двойную фамилию Полищук-Сиська

33-летний Александр Сиська об изменении фамилии не думает, но давать ее детям не хочет:

- Моя фамилия от прапрабабки. Будто у нее были большие груди, потому что она долго кормила своих пятерых сыновей. Сейчас уже не стжусь фамилии. В школе меня называли цициком, цицюрой, цицечкой. Теперь просто смеются. Запомнилось, как в 16 лет пошел получать паспорт. Захожу в паспортный стол, начинаем писать анкету. Меня паспортистка спрашивает: "Фамилия?", Я спокойно отвечаю: "Сиська". А за стеклом сидит такая большая женщина с огромной грудью. Она стала себя почему-то рассматривать, я повторяю: "Сиська". А она меня тихонько спрашивает: "Мальчик, что с моим сиськами, скажи тихонько, я ничего не вижу". А я ей так же шепотом: "Это у меня фамилия такая. Она как захохочет.

Александр жалуется, что его фамилию часто искажают. Пишут Цушко, Сисько, Ценько.

- Жена мою фамилию не взяла, да я и не настаивал. Она Наталья Полищук. Детей пока нет, но мы с Наткой договорились, что дадим им двойную фамилию Полищук-Сиська. В школе, чтобы не обижали, они будут Полищук. А в паспорте хоть на всякий случай еще и Сиська остается.

- Сруль - это еврейское имя, как оно стало нашей фамилией, не знаю, - говорит 55-летний Василий Сруль, голова села Марксово Немировского района. - Когда батюшка всем давал имена, может, какому-то пращуру в церкви оно и досталось. Я со своего рода один остался на этой фамилии - другие поотказывались. У отца были братья, они умерли. А дети перешли на фамилии матерей. Мой покойный брат Володя тоже взял фамилию нашей матери и стал Филипповичем. Дочь Людмила и сын Вячеслав взяли фамилию жены - Тимчук. Но жена Валентина Александровна - на моей.


26-летняя Татьяна Ауе из Винницы получила свою фамилию от мужа-грузина.

- Они в Грузию выехали, здесь только квартира их осталась, - рассказывает мать Татьяны Галина Терешко. - Таничка должна там рожать. Для грузин это абсолютно нормальная фамилия, ничего удивительного. Когда дочь вышла замуж, подружки называли ее "девушка Ау". Но менять фамилию в Грузии нельзя, это неуважение к мужу. Тем более записать ребенка на чужое. За это муж даже из дома может выгнать.

31-летняя Галина Хухуа из Винницы тоже с грузинской фамилией:

- Двое моих детей ходят еще в школу. Мучаемся мы с такой фамилией. Детей матюками обзывают, теми, что из трех букв. Я ходила с учительницей говорила. Говорит, детям это нужно перерасти.

У 19-летнего Вадима Йгита немецкая фамилия:

- Думаю, женюсь - перейду на фамилию жены. Сейчас встречаюсь с девушкой, у нее фамилия Зонова. Свое диктую по три-четыре раза, по буквам, и все равно искажают. Если честно, то и мне его тяжело выговорить. В 16 лет хотел поменять, но заболел, и паспорт мне делали родители.

Наиболее распространенные фамилии в райцентрах Винницкой области

Бар - Козак и Ткаченко

Бершадь - Ткачук, Швец

Гайсин - Кирилюк, Поляруш, Ковальчук

Жмеринка - Кушнир, Слободянюк

Ильинцы - Корнейчук, Мазур

Калиновка - Мельник, Шевчук

Козятин - Козловский, Котощук

Крыжополь - Полищук, Мищенко

Могилев-Подольский - Мельник, Полищук

Немиров - Касияненко, Белоус, Довженко

Оратов - Тимченко, Полищук, Белоус

Песчанка - Паламарчук, Коваль

Погребище - Загородный, Швец

Теплик - Мельник, Ткаченко

Тывров - Черный, Цимбалюк

Тульчин - Погребняк, Зайчук

Томашполь - Мельничук, Силкин

Хмельник - Савчук, Лукашик

Шаргород - Тимченко, Шарко, Шарун

Ямполь - Гнатышин, Пробка, Борецкий, Деревянко

В областном центре больше всего Павленков, Паламарчуков, Пасичников, Остапенков, Шевчуков, Мельников, Романюков, Савченков и Ткачуков.

Сейчас вы читаете новость «"Даже юбку поднимали, проверяли, нет ли хвоста ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть