Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 19:07

Меньше всего за молоко платят в глухих селах

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Наталия Цибульская из села Лукашивка Литинского района Винницкой области процеживает молоко. Через село проходит трасса на Хмельницкий. Наталия последние две недели выставляет банку с надписью ”Молоко” за калиткой. Три литра продает за 9 гривен. Говорит,
Наталия Цибульская из села Лукашивка Литинского района Винницкой области процеживает молоко. Через село проходит трасса на Хмельницкий. Наталия последние две недели выставляет банку с надписью ”Молоко” за калиткой. Три литра продает за 9 гривен. Говорит,

К машине Литинского молокозавода подходят 15 жителей села Березна Хмельницкого района Виннитчины. Авто стоит в центре населенного пункта. Молоко из пластиковых бутылок и банок сливают в пластмассовый бидон.

— Хоть немного цену подняли. А то и того никто сюда не носил бы, — подает трехлитровую банку с молоком Екатерина Андрощук.— Летом по руб тридцать принимали. Кто попроворнее, тот возил молоко в Хмельник на базар. Там курортни ки покупали по две гривни за литру. Зимой тяжело: руки мерзнут и суставы в пальцах потом выкручивает.

В Березну машина Литинcкого молокозавода приезжает в шесть утра и стоит полчаса. В 8.00 появляется авто Старокостянтинивского молокозавода с Хмельнитчины. Подъезжает к домам.

— Они за него по 2,15 платят, а Литин — по две, — рассказывает 48-летняя Ольга Гульчук. — Но те 15 копеек — это замануха. Литин выплачивает деньги каждые две недели, а от тех уже два месяца ждут. У нас всего 10 человек в селе сдают молоко Старокостянтинову. Самые ленивые.

В очереди начинают громко смеяться.

— А знаете, почему смеемся? — спрашивает у меня 74-летний дед Филипп. — Это те, кому ле нь сюда в шесть идти. Им кортеж в ворота заезжает.

34-летний водитель Леонид Кузь смотрит, нет ли мусору сверху в бидоне, и переливает молоко в бочку. Потом против фамилии ставит цифры.

Ярина Кривошея, 29 лет, ежедневно сдает по 6 л. За месяц ей насчитывают 300 грн.

— В магазине литровый паке ти к молока стоит 4,30. Там же оно в два раза водой разбавлено. А мы здесь сдаем за копейки, — жалуется женщина.

В селе Дашивцы Литинского района за молоко платят больше — 2,3 грн/л. Сюда приезжают машины с Бершадского, Шаргородского и Литинского молокозаводов.

— У нас село на Хмельницкой трассе, — рассказывает секретарь сельского совета 30-летняя Ольга Дмитренко. — Между заводами конкуренция, потому что сюда легко добраться. Они и цену дали хорошую, и платят каждые две недели.

В Куманивке Козятинского района деньги не платили с июля. Молоко собирает Козятинский молокозавод.

— Сейчас единственная надежда на скот, — рассказывает 56-летняя Елена Тищук. — Держим по пять – восемь коров. Ежедневно сдаем до 22 литров, а они же денег не дают. Коровам корму на зиму не за что было купить.

До села плохая дорога. Другие молокозаводы не посылают сюда машин.

Держим по пять – восемь коров. Ежедневно сдаем до 22 литров

— Та тут в селе две с половиной хаты и люди вредные, — жалуется 36-летний водитель Александр Ищук. — Как-то бабка влила банку простокваши, и пока доехал к заводу, все молоко скисло. Больше к ней не езжу.

Спрашиваю, почему Козятинский молокозавод не рассчитывается с людьми.

— А я разве знаю? — отвечает Ищук. — Мое дело маленькое — собрал, сдал. А дальше не моя парафия.

В Винницкой области работают 22 молокозавода. Они есть в каждом районе, кроме Песчанки. Наибольшие — Винницкий и Бершадский — собирают молоко также в Житомирской и Хмельницкой областях. Самые маленькие заводы — Чечельницкий и Козятинский.

— Мы помаленьку расплачиваемся с людьми, — рассказывает старший бухгалтер Козятинского молокозавода Нина Волынец. — Были долги еще с прошлых лет. До Нового года должны рассчитаться за все.

Крестьяне из Винницкого района возят молоко в областной центр.

— На базаре за пол торашку беру пять гривен, — говорит 38-летняя Людмила Козачек из села Щитки. — Литра выходит почти по 3,30. Так я еще и сыр продаю, и сметану. Не хочу сдавать в селе.

— Понимаем, что нужна более высокая цена, — говорит главный специалист инспекции качества сельскохозяйственной продукции обладминистрации 30-летний Юрий Дмитрук. — Практически все молокозаводы частные, поэтому мы не можем повлиять на их цены.

За этот год жители Виннитчины сдали 417 тыс. т молока. В прошлом году за этот же период — 375,7 тыс. т.

— Количество увеличилось, но качество упало, — продолжает Дмитрук. — Раньше колхозы выполняли хотя бы элементарные нормы охлаждения молока. Сейчас этого не делают. В молоке можно найти и порошок, и мыло после мытья подойника. Даже известку лили, чтобы не было видно, на сколько разбавили водой.

На Виннитчине лишь 15 больших коровников. 2 тыс. их коров дают 20% сырья, необходимого молокозаводам.

На Хмельнитчине работают 22 молокоперерабатывающих предприятия. Крестьяне жалуются, что заводы принимают молоко дешево. Но хотя бы рассчитываются своевременно.

— Кто за 15 дней, кто за месяц сразу, — говорит заместитель начальника Хмельницкой обли нспекции качества сельхозпродукции Михаил Доменюк, 58 лет.

На приемном пункте в селе Гримячка Виньковецкого района Винькивcкий маслозавод за молоко 3,4% жирности платит людям 1,8 грн/л, 4,2% — 2,2 грн/л. В Кременчуках Красиливского района молоко принимают по 1,6 грн/л. Забирает его Старокостянтинивский завод и винницкое предприятие торговой марки "Комо".

— У нас есть приемный пункт, — говорит секретарь сельсовета Кременчукив Наталия Гуменюк, 29 лет. — Людям молоко выгоднее здесь сдать, потому что на базар далеко ехать.

Сейчас вы читаете новость «Меньше всего за молоко платят в глухих селах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть