Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:05

На Винниччине закрыты 400 садиков

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Садик при школе в селе Лукашевка Литинского района. Его открыли 12 марта  этого года. В группе 21 ребенок в возрасте от 3 до 6 лет. Воспитатель занимается с учениками по очереди
Садик при школе в селе Лукашевка Литинского района. Его открыли 12 марта этого года. В группе 21 ребенок в возрасте от 3 до 6 лет. Воспитатель занимается с учениками по очереди

Трехлетний Николай из села Дружелюбовка Калиновского района Винницкой области каждое утро вынужден идти с мамой на свиноферму. В кабинете руководителя хозяйства для него поставили кровать. Рядом с журнальным столиком — его маленький стульчик.

— Что бы там ни было, а садик есть садик, — говорит мама, 27-летняя Мария Дышкан. — Там ребенок учится и считать, и писать. А мне с ним некогда заниматься.

Сейчас в Дружелюбовкеи 60 дошкольникоа. В октябре крестьяне вместе с детьми организовали пеший марш в районную администрацию — просили помочь провести в садик газ.

— Пять лет просим. Писали письма депутатам Верховной Рады. Они постоянно отвечают, что нет заложенных средств в бюджете, — рассказывает глава 32-летняя Инна Притуляк. — Решили сами отремонтировать здание. Но чтобы провести газ, нужно почти 80 тысяч. Где их взять?

До конца года в области должны обновить 15 дошкольных учреждений. Но закрытыми стоят еще 400 садиков. На их капремонт у местных органов власти, в основном сельсоветов, нет денег.

— Ни областным, ни районными бюджетами не предусмотрено финансирование и открытие таких учреждений. Так запланировано в бюджетном кодексе, — объясняет заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Любовь Спиридонова.

В 90-х годах родители преимущественно в селах смотрят за детьми сами. Садики постепенно закрывали. Ныне у многих робота в райцентрах, они идут работать на новые предприятия.

Только в одном Гайсинском районе, который считается одним из самых богатых, во всех селах есть дошкольные учреждения. Финансирование взяла на себя районная администрация. Родители даже за питание не доплачивают.

Фирмы выкупили помещения 31 садика

— Это единственный район, который стопроцентно обеспечен садиками, — говорит Любовь Спиридонова. — Хотя есть садики, куда ходят шесть детей, но они держатся. Самый худший район — Песчанский. Там не за что содержать садики. Из прилегающих сел школьным автобусом отвозят детей в райцентр.

С 1995 года стоял закрытым садик в селе Морозовка Мурованокуриловецкого района. Чтобы его обновить, прибегли к необычному приему. Переоборудовали первый этаж школы.

— Сделали одну группу, — объясняет директор Морозовского садика 43-летняя Зинаида Мельник. — Сюда ходит 18 детей всех возрастов.

За садик в школе родители доплачивают по 1 грн в день. Для сравнения, в Виннице платят по 3,5 грн.

— При школе садик легче содержать, — продолжает Зинаида Андреевна. — Не нужно решать, как отапливать помещение. Это экономит значительную часть средств. Лучше потом их потратить на ремонт.

В Морозовском, как и во всех сельских садиках, группа состоит из детей всех возрастов. Воспитательница сначала проводит занятие со старшими, потом занимается с младшими.

— Нет смысла делить детей на группы, когда их всего ходит двадцать, — объясняет заведующая детским садиком в помещении школы в селе Лукашевка Литинского района 39-летняя Лариса Тимчишина.

В Виннице 45 садиков. Их на всех детей не хватает. Своего места в них ждут 1950 маленьких винниччан.

— В очередь в детсад N27 около педуниіверситета я записала малого еще в четыре с половиной месяца. Сын тогда был сто девяносто восьмой! — рассказывает Алена Горбачук, мама двухлетнего Максима. — Теперь в ясельный группе у нас по списку сорок детей. А в группе только 22 шкафчика. Приходится в одном вешать одежду двум детям. Зимой это настоящая катастрофа. И когда их больше 20, за ними не очень хорошо смотрят.

С 1996 по 2001 год фирмы выкупили помещения 31 винницкого садика. Здания еще 19-ти — коммерческие структуры арендуют себе под офисы. Дефицит мест чувствовался после 2000-го, когда увеличилась рождаемость.

В городском управлении образования причины очередей видят в другом. Говорят, родители хотят отдавать детей только в те садики, которые им подходят. Выбирают учреждения ближе к местам своей работы или проживания. Поэтому одни переполнены, в других — недобор.

— В этом году срок аренды садиков заканчивается. Мы будем возвращать их городу, — говорит начальник городского управления образования Владимир Буняк.

Сейчас делают ремонт в двух садиках в микрорайоне Вишенка. Открыли новый большой детсад на Подолье. Это сократит очереди вдвое. До конца года должны сделать капремонт еще в нескольких учреждениях.

Сейчас вы читаете новость «На Винниччине закрыты 400 садиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть