Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 07:00

На новом рынке плитку кладет немецкая машина

 

Территорию нового муниципального рынка на перекрестке улиц Кирова и Фрунзе заканчивают обкладывать тротуарной плиткой. Работу вместо 40 плиточников выполняет машина "Оптима". Делает она это втрое быстрее, чем люди.

— Таких машин в Украине две: у нас и в Киеве. Купили ее месяц назад за 70 тысяч евро в Германии, — рассказывает маркетолог подрядной организации "Виндор" Виталий Клименко, 21 год.

Машина поднимает блоки площадью 1 кв. м и перевозит на подготовленное место. За час выкладывает 100 кв. м прессуемой плитки  толщиной 6–12 см. По словам Клименко, 1 кв. м, выложенный "Оптимой", стоит 20 грн. На муниципальном рынке нужно выложить 27 тыс. кв. м. С работой планируют справится за несколько дней.

На новый базар провели газ, электричество и воду. Территорию оградили железным забором. Заканчивают внутренний ремонт трехэтажного адми нздания. В двух общественных туалетах поставили сантехнику. По словам 44-летнего Николая Турчина, директора организации "Винницаинвестстрой", выигравшей тендер на строительство рынка, работы закончат 8 июня. Потом будут завозить торговые контейнеры. Какие именно, новые или старые, не решили.

Рассчитан рынок на 3 тыс. торговых контейнеров.

— На новый базар переведут торговцев со стихийных рынков и улиц. Таких две с половиной тысячи человек, — говорит заместитель городского председателя Винницы Андрей Рева, 40 лет. — Места, которые остаются, распределит администрация рынка между желающими. Должно хватитить всех.

Свыше 300 торговцев из улиц Коцюбинского и Тимирязева год назад получили гарантийные письма на получение первоочередных мест на муниципальном рынке.

— Сидим, как на пороховой бочке. Боимся, что нас обманут, — говорит председатель общественной организации торговцев "Злагода" Лилия Грицюк, 41 год. — Договоры аренды еще никому не выдали. Сказали, этим займется администрация базара. Как оно будет — темный лес. Ждем.

Открыть рынок планируют через месяц. В "Винницаинвестстрое" заверяют, цена аренды места будет такой же, как и на других городских базарах.

Сейчас вы читаете новость «На новом рынке плитку кладет немецкая машина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть