Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:09

На новой ферме коровам крутят сонаты Бетховена

Автор: фото: Наталия ГУРИНОВИЧ
  На ферме предприятия ”Подольский хозяин-2004” в селе Большая Медведивка Шепетовского района Хмельницкой области первой с ведром идет доярка Антонина Куземко, за ней — лаборант
На ферме предприятия ”Подольский хозяин-2004” в селе Большая Медведивка Шепетовского района Хмельницкой области первой с ведром идет доярка Антонина Куземко, за ней — лаборант

Возле животноводческого комплекса в селе Большая Медведевка Шепетовского района Хмельницкой области растут туи, площадь заасфальтирована. Грязи нет. Возле проходной — две деревянных фигурки сказочных персонажей, похожих на гномов.

На проходной фермы дежурный просит надеть белый халат.

— Такое предписание, — объясняет он. — У нас здесь все по-новому.

За 10 мин. до начала доения в коровнике раздается музыка из громкоговорителя.

— Ставим классику — сонаты Бетховена, — замечает учетчик-лаборант Галина Олийник, 29 лет. — Владельцы дали диск. Каждый день во время доения включаем DVD-проигрыватель. Говорят, от музыки увеличиваются надои. Результат пока что не отслеживали. Сначала скот пугался и плохо шел в бокс для доения. Музыку включали тихонько. А теперь ничего, громче играет. Если честно, мы сами привыкали вместе с буренками к музыке.

Бывшую колхозную ферму предприятие "Подольский хозяин–2004" выкупило два года назад. В реконструкцию вложили 5 млн грн. Сейчас на ферме 233 коровы. Ежесуточно сдают 1,5 т молока.

В коровниках убирают дважды в день.

— Раньше приходилось работать по колени в навозе, а теперь на ферме и запаха нет, — хвастается доярка Галина Захорская, 36 лет. — Все специальные машины выкачивают. Везде чистенько, мы и сами в белых халатах ходим.

У коров есть специальные лежаки. Во время реконструкции строители заложили в пол старые машинные скаты и покрыли глиной. Их застилают соломой. Коровам теплее. Так они получают массаж.

Тимошенко назвала комплекс " шепето вским прорывом"

— Нелегко работать, — сознается скотница Мария Верхогляд. — Коровы в чистоте должны быть. Ухаживаем за ними круглосуточно. В колхозе не платили, так и не требовали. А тут зарплата вовремя, но и спрос больший.

Комплекс фермы открыли в сентябре этого года. Ленту перерезала ли дер БЮТа Юлия Тимошенко, у которой в регионе были предвыборные встречи. Она назвала открытие комплекса " шепето вским прорывом" в сельском хозяйстве.

На ферме работает 20 человек. Средняя зарплата — 1,5 тыс. грн. 34-летняя зоотехник Анна Максимчук контролирует роботу фермы через компьютер.

— С помощью программы, — рассказывает зоотехник, — следим за каждой буренкой. Взгляните на монитор: в графах отмеченные надой, дата отела, количество дней лактации, минут жевания коровы. Почти вся жизнь животных. Главное — правильно ввести данные, а дальше дело техники.

Доение коров проводят на итальянском оборудовании "Милк-лайн". Стоит оно 1,5 млн грн. Запрограммировано так, чтобы начинать доение в 6 утра и в 18-ть.

Место для каждой коровы в доильном боксе оборудовано электронным табло. На нем мигают цифры, показывающие количество молока. Слышен приглушенный шум аппаратов. На полу лежит много шлангов.

К молоку люди не имеют доступа. По трубам оно сразу попадает в охладительные камеры.

— Молоко защищено от окружающих воздействий, — отмечает Анатолий Паляница, директор  предприятия "Подольский хозяин-2004", являющийся владельцем фермы. — Качество нашего молока отвечает европейским стандартам. В Украине такое редко где можно встретить.

До Нового года на ферму планируют завезти еще 500 голов. Помещения для второго коровника уже подготовили.

— Наше предприятие имеет сеть молочно-животных ферм в разных районах Хмельницкой и Черновицкой областей. Дойное поголовье у нас 2 тысячи голов. На откорме содержатся 6 тысяч голов молодняка крупного рогатого скота, — продолжает Анатолий Паляница. — Планируем строить аналогичные комплексы по два ежегодно. Следующий откроем в селе Вишневом в Шепетовском районе.

 


 

 

Когда-то дойных коров в районе было в 12 раз больше

 

— Молочно-товарный комплекс в селе Большая Медведевка – единственный  в области, и таких всего два в Украине, — говорит главный зоотехник управления агропромышленного развития Шепетовской райгосадминистрации Ирина Монар. — После его открытия 2007 год можно считать годом возрождения животноводства на Шепетовщине. Будущее именно за такими новейшими комплексами как у "Подольского хозяина".

В Шепетовском районе 5 тыс. голов крупного рогатого скота. Из них 900 — дойные коровы. 233 содержит хозяйство "Подольский хозяин-2004" в Большой Медведевке.

— Свиноводство в районе, к сожалению, хромает, — продолжает Монар. — Хозяйства содержат по 50–60 животных для собственных нужд.

Для сравнения, в 1989 году в Шепетовском районе было 42 тыс. голов скота, из них 11 тыс. — дойных.

На Винниччине пытаются сохранить поголовье

Поголовье скота на Винниччине в настоящее время уменьшается. Причина — из-за летней засухи недостает кормов.
В настоящее время задание номер один — сохранить поголовье, — говорит заместитель главы Винницкой облгосадминистрации 48-летний Василий Черний. — Хозяйственники будут делиться кормами.
Одно из крупнейших в области хозяйств "Радовское" в Калиновском районе держит 1,5 тыс. голов рогатого скота и до 2 тыс. свиней.
Сейчас мы на нулевой рентабельности, — рассказывает председатель хозяйства Анатолий Пачевский. — Не могу сказать, что совсем невыгодно держать животных — государство дает по 5 копеек дотации за каждый сданный килограмм живого веса животного. Но ни увеличивать, ни уменьшать поголовье в ближайшее время не собираемся.
Елена ПЕТРИК

Сейчас вы читаете новость «На новой ферме коровам крутят сонаты Бетховена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть