Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 15:57

"Мясо практически не употребляю, могу позволить себе кусок курятины или рыбы"

 

Полгода назад 61-летний Николай Джига стал губернатором Винницкой области. Встречаемся в его кабинете в облгосадминистрации. Приглашает за небольшой стол, на котором стоит блюдо с конфетами, угощает. Говорит, что сладкое не ест.

— Экономическое положение области стабильно. Показатели по сбору зерна даже выше, чем в прошлом году, — рассказывает. — Собрали 3 миллиона 370 тысяч зерна, из него 75 процентов — продовольственное. Знаю уже большинство проблем области. Скажем, это элеваторы. В настоящий момент есть 43. Большинство за хранение тонны зерна хотят 20–22 гривни в месяц. Это много. Поэтому в настоящий момент думаем построить новый элеватор. Главный наш недостаток — переработка сельхозпродукции. Самая прибыльная сельхозкультура — это сахарная свекла. Каждый гектар может давать прибыли до 2 тысяч долларов. В области 40 сахарных заводов, построенных еще в 1950–60 годах. Экономически они убыточны. Если построить один новый завод за 150 миллионов гривен, он окупится за два-три года.

Назовите основные достижения области при вашем руководстве.

— Завершили строительство окружной дороги вокруг Калиновки. Она четырехрядная, с хорошим покрытием. Разморозили строительство хирургического комплекса областной больницы имени Пирогова. Ее начали строить в 1996 году. За этот год накрыли крышу, поставили металлопластиковые окна. В настоящий момент проводим теплотрассу. Планируем завершить весь корпус до 2012 года. Построили около 200 молокоприемных пунктов и подняли цену на молоко. Когда я пришел в область, его принимали по 1,5 гривне, теперь цена за литр доходит до 3. Доплатили свыше 100 миллионов гривен людям, сдававшим свои паи в аренду. Провели больше тысячи километров освещения. В настоящий момент в Винницкой области нет ни одного неосвещенного населенного пункта. Начали реконструкцию железнодорожных путей, и с 2012 года в Киев можно будет доехать за полтора часа на скоростной электричке. Договорились с Укрзализницей о выделении средств на реконструкцию железнодорожных вокзалов Козятина и Жмеринки.

Что планируете делать в следующем году? Что нового внедрите?

— Попрошу на сессии областного совета, чтобы увеличили финансирование на развитие физкультуры и спорта. Хочу, чтобы население области становилось здоровее, поэтому буду агитировать заниматься спортом. Возможно, построю Дворец спорта.

С кем общаетесь в Виннице?

— Большинство друзей остались в Киеве, потому что я там работал много лет. Здесь есть несколько людей, с которыми сотрудничали во время ликвидации Чернобыльской катастрофы. Это Александр Бильман, я его среди друзей называю Бильмандо. Бывшие начальники областной милиции Василий Полищук и Валерий Бевз, депутат Верховной Рады Григорий Калетник — и все. Когда ехал в Винницу, очень многие знакомые просились со мной на должности заместителей. Но я никого не взял. Снимаю двухкомнатную квартиру в микрорайоне Подолье. Живу там сам. Есть трехкомнатная в Киеве на бульваре Леси Украинки, получил ее от управления внутренних дел. Винничане меня узнают на улицах, здороваются. Особенно, когда иду в магазин что-то купить поесть, то быстро обслуживают и дают самое лучшее.

Как изменилась ваша жизнь после назначения губернатором?

— Теперь ни на что нет времени. Раньше ходил дважды в неделю на теннис, бассейн, теперь не могу себе этого позволить. На работе задерживаюсь до девяти-десяти вечера. На вечер оставляю подписку почтовую, а некоторые письма нужно читать. Особенно те, которые приходят из Администрации президента. Много жалоб от людей. Пишут, что маленькая пенсия, просят помочь найти работу или устроить детей.

С чего начинаете день?

— Встаю в 5.30, умываюсь. В шесть иду на улицу и час провожу там. При любой погоде. Около дома есть перекладина. Подтягиваюсь 30–40 раз, бегаю, разминаюсь. Потом принимаю душ, завтракаю. Обычно ем кашу. Готовлю себе овсянку, пшено, перловку. Могу съесть кусочек хлеба с маслом и чай. Самое любимое мое блюдо — это студень, который готовят в моем селе Яровом. Но ем его очень мало, потому что все, что вкусное, это опасно для здоровья. Мясо практически не употребляю, могу позволить себе кусок курятины или рыбы.

Телевизор практически не смотрю. Нравятся фильмы Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая. Люблю поэзию. В кабинете есть карманная книжечка с поэзиями Тютчева, Гете, Байрона. Очень люблю Пушкина.

В настоящий момент у меня автомобиль "Ауди-80" 1987 года выпуска. Он в хорошем состоянии. Люблю ездить на скорости. Первой моей машиной была "таврия". Продал ее за 900 долларов, купил "жигули" в 1992-ом. Потом эту взял. Хотел бы японский автомобиль "Тойоту Камри" или "королу". Или, может, джип "прадо".

О чем мечтаете, чего боитесь?

— Хочу, чтобы дети у меня выросли достойными. Боюсь набрать лишний вес. Каждое утро становлюсь на напольные весы и взвешиваюсь. За последние несколько недель набрал полтора килограмма. Теперь много себя в чем ограничиваю. В плане работы хочу, чтобы Винницкая область процветала, и сделаю все для этого. Если бы была возможность, возглавил бы дом семейного типа и занимался бы с детьми спортом. Потому что свои уже повыростали и не всегда хотят слушать.

Нововведения от Николая Джиги

— В октябре 2010 года вывел 200 чиновников областной администрации на общую утреннюю зарядку. Первое занятие с инструктором провели в парке Дружбы народов в микрорайоне Вишенька. Такие зарядки должны были стать традиционными. Их планировали проводить трижды в неделю, но нововведение не прижилось. На следующую утреннюю зарядку чиновники не пришли.

— В декабре запретил употреблять алкогольные напитки во время празднования дней рождения и других торжеств в помещении облгосадминистрации. Теперь работники угощают коллег чаем и сладостями.

— Отремонтировал столовую облгосадминистрации. Ходит туда обедать.

Сейчас вы читаете новость «"Мясо практически не употребляю, могу позволить себе кусок курятины или рыбы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть