Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 18:28

Клещ присосался к 3-месячному ребенку в парке

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Заведующий отделением медицинской паразитологии областной санстанции Светлана Шеверда показывает, до каких размеров может вырасти клещ на теле человека
Заведующий отделением медицинской паразитологии областной санстанции Светлана Шеверда показывает, до каких размеров может вырасти клещ на теле человека

Винничанка Галина Суханова, 57 лет, в выходные работала на даче. Через два дня у нее начала болеть рука.

— Тянуло от груди до плечо, вплоть до локтя, — говорит. — Я начала волноваться. Хотела идти к врачу. А тогда увидела черную, как большая родинка, крапинку под грудь ю. Присмотрелась, а это клещ насосался крови.

Женщина взяла масло чайного дерева и капнула на клеща. Вещество перекрыло паразиту доступ кислорода, и через несколько минут Галина пинцетом вытянула его из кожи.

— Если раньше люди приносили и ксодовы х клещей из лесов, то сейчас цепляют их даже в городском парке, — констатирует заведующий отделением медицинской паразитологии областной санэпидстанции Светлана Шеверда, 60 лет. — Недавно был случай, когда клещ присосался к 3-месячному ребенку в парке на территории психбольницы имени академика Александра Ющенко.

Иксодовые клещи передают вирусного энцефалита. В 2007 году в Украине было зарегистрировано четыре случая клещевого вирусного энцефалита: три — на Волыни, один — в Крыму.

Светлана Шеверда заверяет, что клещевого энцефалита в области бояться не нужно. Но кроме него, паразиты являются переносчиками борели оза (болезнь Лайма. — " ГПУ"). В Виннице в этом году эта болезнь была у 28-летней женщины и 4-летнего ребенка. Болезнь поражает суставы, приводит к сбоям в работе сердца и нервной системы. Перед походом в лес воспользуйтесь средствами "Тайга" и "Дета". Одежду во время таких прогулок нужно выбирать темных цветов, плотно прилегающую к телу. Отпугивают клещей также анисовое масло и валерьяновые капли.

После прогулок следует тщательным образом осмотреть себя. В клещах есть анестезирующее вещество, и он присасывается к человеку безболезненно. Взрослый паразит может сосать кровь 15 дней и вырасти до 3 см.

После удаления клеща место присоса следует тщательным образом продезинфицировать. Можно смазать уксусом, нашатырным спиртом или соком лимона.

Сотрудники санстанций в районах области провели исследование на наличие клещей в лесополосах и лесопарках. Собирали клещи на флажки из белой ткани, которые тянули за собой 1 км.

— Исследования делали около детских лагерей отдыха и санаториев, — продолжает Шеверда. — Больше всего этих паразитов в Крижопльском районе. Там в местном парке собрали флажками с травы 25 клещей, а в лесах — до 30. Одиннадцать паразитов "поймали" на себе проверяющие в Пикове Калиновского района, 15 — в Великом Мытниыке Хмельницкого района. В остальных районах в парковых зонах фиксировали от одного до пяти паразитов.

Сейчас вы читаете новость «Клещ присосался к 3-месячному ребенку в парке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть