Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 16:29

Екатерина Лукьянова борется за признание трамадола наркотиком

Автор: фото: Надежда Штупун
  Народный депутат винничанка Екатерина Лукьянова: ”В каждой области есть тот, кто ”крышует” распространение трамадола”
Народный депутат винничанка Екатерина Лукьянова: ”В каждой области есть тот, кто ”крышует” распространение трамадола”

Народный депутат Украины от блока "Наша Украина — Народная самооборона" винничанка Екатерина Лукьянова, 38 лет, готовит законопроект о переводе лекарств трамадол из анальгетиков к наркотикам. Она считает, что это обезболивающее для онкобольных давно стало популярным среди наркоманов. Так, в год в Украине производят 120 млн. доз. По рецептам реализуют всего 2 млн. в год.

— Всем известно, куда девается разница, — говорит Екатерина Евгеньевна. — Она "гуляет" по дискотекам среди подростков. Если в аптеке доза трамадола стоит гривню, то на танцполе у дилера можно купить за двадцать. Это дешевле, чем другие наркотики.

Почему решили заниматься этой проблемой?

— В комитет по вопросам молодежной политики приходят письма от родителей наркоманов. Никто не может быть уверенным, что эта проблема не зацепит его ребенка. У меня тоже есть двое детей-подростков, и я хочу их защитить.

По подготовленному мной законопроекту распространение трамадола будет строго контролироваться. Предлагаю ограничить его производство одним государственным предприятием. Будут выпускать только необходимый для больных объем обезболивающего. Сегодня эти лекарства делают на 13 предприятиях. Еще импортируем из-за границы.

Кто заинтересован в сохранении статуса трамадола как анальгетика?

— В каждой области есть тот, кто "крышует" его распространение. Уверена, самые высокие такие инстанции — в Киеве. Иначе почему проблему не двигают с места ни Министерство здравоохранения, ни Комитет нацбезопасности? Если кто-то может сообщить информацию, которая поможет обнаружить хотя бы региональные "крыши", обещаю дать делам ход и довести их до суда.

Над какими законопроектами работаете?

— Об ограничении усыновления украинских детей иностранцами-одиночками. Недавно видела переписку в Интернете педофила из США. Он рекомендует друзьям выбирать мальчиков в Украине. Сам уже стал "отцом" трем. В Украине в прошлом году из четырех тысяч усыновленных иностранцами детей полторы тысячи приходится на одиночек. Не имею ничего против семейных пар, но контроль за одинокими должен быть сильнее.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Лукьянова борется за признание трамадола наркотиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть